В России создадут аналог «Госуслуг» для мигрантов

В МВД России рассказали, что откроют единую электронную базу цифровых профилей пребывающих в стране иностранцев, для их более удобной коммуникации

ДУШАНБЕ, 29 мар — Sputnik. В России планируют создать единую информационную платформу учета иностранных граждан, сообщает ТАСС со ссылкой на МВД РФ.

Профиль в новой системе позволит трудовым мигрантам получить госуслуги в электронном виде.

Полагается, что единая платформа будет включать информацию о правовом статусе человека, его биометрические данные, сведения о месте жительства и работе с возможностью хранения цифрового профиля.

Таким образом мигранты смогут пользоваться необходимыми информационными сервисами в электронном виде, в том числе получать рассылку о предстоящем окончании сроков действия разрешительных документов, пребывания и необходимости выезда за пределы России.

После того, как необходимая платформа станет активной, иностранцы смогут заключать трудовые отношения с работодателем, подтверждать свое обучение, вносить обязательные налоговые и иные платежи, пользоваться удобными информационными сервисами по мере необходимости.

По информации источника в МВД платформа входит в план мероприятий по реализации в 2020-2022 годах Концепции государственной миграционной политики в РФ.

Работы по созданию единой информационной структуры проводят Минцифры совместно с МВД.

Отметим, ранее в РФ сообщалось, что МВД планирует через год представить для рассмотрения в Госдуму законопроект, предусматривающий цифровизацию всей миграционной системы России.

Кроме того, с в 2021-м в ведомстве заработает система, позволяющая в режиме реального времени обмениваться информацией между ведомствами, в том числе таким образом можно будет проверять медицинские справки мигрантов, предоставленных в полицию для получение патентов.

А пока иностранные граждане, которые приезжают в Россию для работы, должны будут также зарегистрироваться в специально созданном электронном реестре.

Она станет обязательным условием как для трудоустройства иностранцев, так и для работодателей.

Источник: https://tj.sputniknews.ru/migration/20210329/1033092158/migranty-russia-tsifrovaya-platforma.html

Похожие материалы