Россия и Китай продлят действие договора о дружбе на пять лет

Договор о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве, заключённый между Москвой и Пекином в 2001 году, будет автоматически продлён на следующие пять лет, сообщает РИА «Новости». Об этом завил министр иностранных дел КНР Ван И во время переговоров со своим коллегой из России Сергеем Лавровым.

Подписи под документом двадцать лет назад поставили главы двух государств Владимир Путин и Цзян Цзэмин.

Ван И назвал этот договор прочным правовым фундаментом, на котором выстраиваются отношения двух стран. Он способствует оптимизации и модернизации двусторонних отношений, считает политик. Нет никаких сомнений, что соглашение открывает дорогу к заключению новых договорённостей, станет дополнительным стимулом для расширения отношений.

По мнению Ван И, со временем документ нужно будет наполнить новым содержанием, чтобы он отвечал современным условиям двусторонних отношений.

Глава китайского внешнеполитического ведомства также напомнил, что в последнее время из Европы всё чаще звучат обвинения в адрес Китая и России. Тем не менее на Западе понимают, что попытки вмешиваться во внутренние дела двух стран под вымышленными предлогами остались в прошлом.

В свою очередь, Сергей Лавров отметил, что Москве и Пекину надо мобилизовать единомышленников в отстаивании принципов международного права и Устава ООН, которые игнорирует Запад.

Ситуация на международной арене становится всё сложнее, западные партнёры хотят во чтобы то ни стало сохранить доминирование. Ради этого они пытаются закрывать глаза на объективный исторический порядок, на ход истории, в соответствии с которым формируется многополярное мироустройство.
Сергей Лавров выразил уверенность, что на переговорах с Пекином стороны сделают «ещё один шаг в развитии нашего стратегического взаимодействия и многогранного партнёрства».
Источник: https://russkiymir.ru/news/285890/

Похожие материалы