Театральный фестиваль имени Достоевского станет одним из главных событий юбилейного года

Театральный фестиваль имени Достоевского станет одним из главных мероприятий программы, посвящённой юбилею писателя в Новгородской области. Театральный форум проводится в регионе уже четверть века, и в этом году юбилейный, двадцать пятый фестиваль охватит сразу три города области. С 4 по 11 ноября спектакли будут проходить в Великом Новгороде и Старой Руссе. Кроме того, в первый раз фестиваль представят в Боровичах, сообщает ТАСС.

Некоторые спектакли будут показывать в прямой трансляции, но организаторы обещают, что часть постановок публика сможет увидеть вживую. Показы спектаклей дополнят мастер-классы, выставки, театральные мастерские с участием известных деятелей театра. В фестивальную программу включена конференция «Достоевский вчера, сегодня, завтра».
На сегодняшний день известно, что в рамках фестиваля будут выступать свыше полутора десятков отечественных творческих коллективов. Также ожидаются выступления финских, армянских и итальянских артистов. В администрации региона выразили надежду, что это далеко не полный список участников. Сейчас идут переговоры с театрами из Белоруссии, Польши, Литвы, Грузии, Франции и других стран.
Не менее важным событием среди юбилейных торжеств обещают стать международные Старорусские чтения «Достоевский и современность». Идёт работа над созданием иммерсивного спектакля «Преступление и наказание». Премьерный показ запланирован на начало осени. Сценой станет дом-музей романа «Братья Карамазовы».
В первый раз творчеству Достоевского посвятят специальную программу Всероссийского фестиваля исторических фильмов «Вече».
Источник: https://russkiymir.ru/news/285426/

Похожие материалы