В Кремле назвали великолепным взаимодействие России и Китая в борьбе с коронавирусом

Тесным и эффективным назвал пресс-секретарь Президента РФ Дмитрий Песков взаимодействие Москвы и Пекина в ходе борьбы с пандемией коронавирусной инфекции. По его словам, двустороннее партнёрство было великолепным, сообщает РИА «Новости».
Он отметил, что взаимодействие двух стран продолжается уже около года, начавшись в феврале-марте 2020-го. Уже тогда отечественные учёные наладили контакт со своими коллегами из Китая.
КНР оказала помощь со средствами индивидуальной защиты в тот период, когда их было крайне мало, напомнил Дмитрий Песков. Он выразил признательность Китаю за помощь техникой, оборудованием, медикаментами.
Теперь стало гораздо легче, российская промышленность увеличила мощности, а врачи научились не хуже других в мире, если не лучше, бороться с болезнью. Но все эти месяцы партнёрство с Китаем продолжалось очень плотно, оно развивается и в настоящее время, подытожил Дмитрий Песков.
Как сообщал «Русский мир», по словам посла КНР в России Чжана Ханьхуэя, с самого начала пандемии Москва и Пекин оказывали друг другу поддержку, сотрудничая как в двусторонних, так и в многосторонних форматах. Взаимодействие развивалось в диагностике и лечении болезни, в контроле над эпидемией. Проходили совместные тестирования, исследования, разработка вакцины и лекарственных препаратов. При участии и поддержке правительств и соответствующих ведомств двух государств уже начата работа по нескольким десяткам российско-китайских проектов.
Дипломат отметил, что в Китае высоко оценили вакцины, разработанные отечественными учёными.
Источник: https://russkiymir.ru/news/285464/

Похожие материалы