«ЭпиВакКороной» разрешили прививать людей старше 60 лет

Роспотребнадзор дал разрешение на использование препарата «ЭпиВакКорона» для прививок от коронавирусной инфекции людям старше 60 лет, сообщает РИА «Новости». В ведомстве отметили, что исследования подтвердили высокую безопасность и иммуногенность вакцины, разработанной в центре «Вектор».
Регистрационное досье «ЭпиВакКороны» изменят, и препарат можно будет применять среди людей старше 60 лет. Раньше было ограничение по возрасту — от 18 до 60 лет.
Вакцина характеризуется высочайшей степенью безопасности, обусловленной технологией её получения. В ней нет живого вируса, она формирует противовирусный иммунитет благодаря использованию искусственно синтезированных пептидов.
Как сообщал «Русский мир», «ЭпиВакКорона», изготовленная на основе пептидных антигенов, была зарегистрирована центром «Вектор» из Новосибирска в середине октября. Она продемонстрировала стопроцентную эффективность.
Напомним, в конце февраля в России была одобрена третья отечественная вакцина от коронавирусной инфекции. Завершён процесс регистрации препарата «КовиВак». Его разработал Центр им. Чумакова. На сегодняшний день наша страна — единственная, которая обладает тремя собственными вакцинами от коронавируса. «КовиВак» в отличие от «Спутника V» и «ЭпиВакКороны» представляет собой классическую цельновирионную вакцину, то есть содержит в себе цельный, но убитый вирус, а не его части.
Источник: https://russkiymir.ru/news/285269/

Похожие материалы