Фильм о заключении Марии Бутиной в американской тюрьме ломает стереотипы

Россиянка Мария Бутина, проведшая более года в американской тюрьме по надуманным обвинениям, высоко оценила достоверность документального фильма телеканала НТВ «Красавица и чудовища», посвящённого её делу. Помимо прочего, она рассказала в фильме об изощрённых пытках, применяемых в американских тюрьмах для психологического воздействия на подсудимых, сообщает РИА «Новости».
В фильме, вышедшем в цикле «Новые русские сенсации», рассказывается история Марии Бутиной, которая попала под наблюдение сразу двух американских спецслужб и которую в США обвиняли в шпионаже, а также во вмешательстве в президентские выборы. Авторы фильма подробно рассказали историю преследования Бутиной и выбивания показаний после задержания.
По словам россиянки, её содержали в карцере четыре месяца, хотя по международным стандартам этот срок не может превышать пятнадцати дней. Во время пребывания в тюрьме Марию Бутину пытали лишением сна, по ночам каждые четверть часа в камере включался свет и следовал вопрос о её состоянии, на который нужно было ответить.
Также россиянка подвергалась другим психологическим истязаниям, например, в камере звучал сильный писк. Бутину склоняли к употреблению психотропных веществ, чтобы она оговаривала себя. Россиянка заявила, что в современных США россиян подвергают преследованию «за национальность и гражданство».
На своей странице в «Фейсбуке» Мария Бутина подтвердила достоверность и объективность фильма. По её словам, картина ломает стереотипы, раскрывая правду, в которую непросто поверить.
Источник: https://russkiymir.ru/news/285052/

Похожие материалы

Leave a Comment