Россия рассказала в ООН о нарушении прав нацменьшинств на Украине и в Прибалтике

Российские представители в ООН привлекли внимание мировой общественности к систематическим нарушениям прав национальных меньшинств на Украине и в Прибалтике, истреблению инакомыслия и давлению на СМИ, критикующие власти. Россия призвала страны Запада прекратить политизацию вопроса прав человека, сообщает ТАСС.
Заявления российской стороны прозвучали на 46-й сессии Совета ООН по правам человека в Женеве. Представитель делегации России Дмитрий Воробьёв заявил о двойных стандартах, применяемых западными странами в сфере прав и свобод.
В некоторых случаях надуманные обвинения служат поводом для вмешательства в дела других стран, в отношении других государств вопиющие нарушения игнорируются. В число таковых, по словам российского дипломата, входят Украина и страны Балтии, в которых ведётся открытое вытеснение нацменьшинств из различных сфер общественной жизни, вводятся запреты на родной язык, преследуются СМИ и несогласные.
Россия выступила с призывом к западным странам оставить в прошлом политизацию вопросов прав человека и сделать шаги по выстраиванию взаимоуважительного диалога с другими государствами.
Источник: https://russkiymir.ru/news/285035/

Похожие материалы

Leave a Comment