Александр Удальцов: Необходимо согласовать работу структур, занимающихся проблемами соотечественников

Много государственных структур и общественных организаций в России занимаются проблематикой соотечественников, напомнил Александр Удальцов, возглавляющий Фонд поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом. По его словам, требуется скоординировать их действия, сообщает портал «Россия и соотечественники».
Власти некоторых стран оказывают постоянное давление на россиян и соотечественников, уточнил глава фонда. В балтийских республиках организуют судебные процессы, которые не отвечают положениям международного права. Он также отметил, что нельзя прекращать борьбу с переписыванием истории, уничтожением монументов, которые увековечивают память героев-освободителей.
Александр Удальцов подчеркнул необходимость изучения деятельности оппонентов. Например, литовские власти уже больше трёх лет не разрешают проводить реставрацию памятников, расположенных на территории республики. А в России в то же время появляются памятники жертвам политических репрессий из Литвы, Польши, Эстонии, Латвии. В такой ситуации нужно применять принцип взаимности при решении вопросов их возведения, реставрации и ремонта, считает дипломат.
Необходимо следить за тем, как чувствуют себя в нашей стране представители диаспор из тех стран, где есть проблемы с положением наших соотечественников. Видимо, и здесь уместен всё тот же принцип взаимности, говорит эксперт. Также важно активно и последовательно включать вопрос защиты прав наших соотечественников за рубежом в развитие отношений с каждой страной.
Александр Удальцов выразил уверенность, что нельзя считать нормальными отношения с теми государствами, где притесняют наших людей.
Источник: https://russkiymir.ru/news/284959/

Похожие материалы

Leave a Comment