Более 760 мигрантов из Узбекистана отправились на работу в РФ в рамках оргнабора

На прошедшей неделе для работ на строительных объектах России вылетела группа из 762 граждан Узбекистана, успешно прошедших собеседование с российскими работодателями

ДУШАНБЕ, 22 фев — Sputnik. В рамках организованного набора группа из 762 граждан Узбекистана отправилась на работу на строительные объекты в России, сообщает пресс-служба Агентства по внешней миграции при Министерстве занятости и трудовых отношений республики.

«На прошедшей неделе на работу на строительных объектах в Российской Федерации вылетела группа из 762 граждан Узбекистана, успешно прошедших собеседование с российскими работодателями», — говорится в сообщении ведомства.

Отмечается, что из них 439 человек будут работать по контракту в «ПИК-Индустрия» и «ТехСтрой», 203 – в Амурской области по контрактам компании «ПСП», еще 120 отправились в Санкт-Петербург на объекты «СтройКрафт».

Как уточнили в Агентстве, все прошедшие отбор трудовые мигранты будут работать на строительных объектах в России с соблюдением установленных эпидемиологических требований и карантинных ограничений.

Между тем процесс формирования групп трудовых мигрантов для отправки на работу в Россию продолжается.

Ранее сообщалось, что компании «ПИК-Индустрия» и «ТехСтрой» в 2021 году в рамках оргнабора в Узбекистане привлекут 14 тысяч трудовых мигрантов для работы на объектах в Москве и Подмосковье.

В приоритетный список попали такие специальности, как монтажник-сантехник, электросварщик, электромонтажник, каменщик, арматурщик, формовщик, стропальщик и отделочник.

По официальным данным миграционных служб Узбекистана, на заработках за пределами Узбекистана, население которого составляет более 34,5 миллиона человек, в настоящее время находятся около 1,6 миллиона человек (около 20% экономически активного населения), в том числе порядка 1,1 миллиона в РФ.

Ранее первый заместитель министра внутренних дел Российской Федерации Александр Горовой заявил, что в Москве наблюдается «серьезный дефицит» иностранной рабочей силы, в связи с чем власти начали работу по набору граждан Узбекистана и Таджикистана на стройки.

Также в Министерстве сельского хозяйства РФ попросили Правительство России пустить трудовых мигрантов для работ на полях в разные регионы.

Источник: https://tj.sputniknews.ru/migration/20210222/1032870258/migranty-Uzbekistan-rabota-russia-orgnabor.html

Похожие материалы

Leave a Comment