Проект «5 — 100» позволил усилить роль университетской науки России

Счётная палата России представила данные анализа вузов-участников государственного проекта «5 — 100», направленного на повышение престижности российского высшего образования. Отмечается общее усиление роли университетской науки России и увеличение количества публикаций отечественных учёных в международных журналах, сообщает ТАСС.
По результатам исследования был сделан вывод о том, что проект привёл к расширению масштаба научных исследований в российских вузах. Также вузы-участники проекта смогли нарастить количество публикаций в международных научных изданиях. Результатами реализации проекта, по данным Счётной палаты, стали увеличение денежных поступлений от научных исследований и разработок, рост количества сотрудников из-за рубежа.
Счётная палата отметила, что ряд целей, стоящих перед вузами-участниками проекта «5 — 100», оказались невыполненными, однако удалось добиться заметного прогресса в предметных рейтингах. В минувшем году восемь вузов вошли в сотню лучших университетов мира предметных рейтингов ведущих мировых агентств.
По итогам анализа реализации программы было рекомендовано создать системы управления изменениями в вузах с чёткими методиками подсчёта результатов, а также порядком стимулирования для руководства вузов за выполнение задач.
Источник: https://russkiymir.ru/news/284707/

Похожие материалы

Leave a Comment