Главы предприятий жалуются на ленивых россиян и просят вернуть мигрантов обратно

Россияне не спешат трудоустраиваться на должности, освобожденные мигрантами в пандемию, и требуют зарплаты заметно выше, чем гастарбайтеры. Об этом на форуме «Трудовая миграция в период пандемии» сообщили несколько глав крупных предприятий, пишет МК.

Участники мероприятия сообщили, что раньше на рыбокомбинатах и строительных площадках было порядка 70% иностранных работников, сейчас их число сократилось до 50%. Уехавшие на родину мигранты не могут вернуться из-за закрытых границ, но освободившиеся вакансии не пользуются спросом у местных жителей, которые не хотят трудиться на «грязных» местах.

«Люди из Узбекистана и Армении более трудолюбивы, чем местные жители. Мы надеемся, что наше правительство откроет границы, увеличит количество авиарейсов и позволит потенциальным сотрудникам беспрепятственно прибывать в Россию», — сказала Оксана Ракитянская, глава рыбокомбината в городе Новошахтинске в 50 километрах от Ростова-на-Дону.

Той же позиции придерживается директор завода по производству рыбных консервов Магдалина Даровских. Она указала на то, что граждане России неохотно соглашаются занимать позиции, на которых раньше трудились мигранты, и призвала государство оказать помощь предприятиям, испытывающим дефицит рабочих рук.

Представитель строительной компании Иван Фомин отметил, что россияне требуют зарплату в 1,5–2 раза выше, чем мигранты . Из-за этого едва ли не половина вакансий пустуют.

«В прошлом году разнорабочий получал у нас полторы тысячи рублей в день, сейчас мы вынуждены платить 2000–2500 рублей, за меньшие деньги россияне не идут», — сообщил Фомин.

Руководители компаний ждут открытия границ и решения властей по вакцинации приезжих, рассчитывая, что она будет бесплатной.

Примечательно также, что зарплаты дворников в России перестали устраивать даже гастарбайтеров, поделился эксперт по вопросам миграции Ренат Ходжаев. И если граждане Киргизии еще соглашаются на эту работу, то узбеки и таджики на нее не идут и требуют увеличения зарплаты.

Источник: https://zen.yandex.ru/media/migranews/glavy-predpriiatii-jaluiutsia-na-lenivyh-rossiian-i-prosiat-vernut-migrantov-obratno-6023ec129eeef76a697aceac

Похожие материалы

Leave a Comment