Страны ЕС рассматривают возможность использования вакцины «Спутник V»

Канцлер ФРГ Ангела Меркель и президент Франции Эмманюэль Макрон признали возможность использования «Спутника V» на территории Евросоюза. Тем временем, Венгрия уже получила первую партию российской вакцины

Заявление было сделано после того, как издание «Lancet» опубликовало последние результаты исследований: эффективность российского препарата превышает 90%.

«Я недавно общалась с президентом России Владимиром Путиным по поводу российской вакцины и надеюсь, что «Спутник V» можно будет добавить к числу разрешенных на территории ЕС», – сказала Меркель в эфире немецкого общественного телеканала ARD.

Эмманюэль Макрон, со своей стороны, заявил, что несколько недель назад по его инициативе в Россию была направлена научная делегация для консультаций. По итогам были опубликованы несколько статей, указывающих на высокую эффективность российской вакцины, пишет Reuters.

«Для того, чтобы использовать российскую вакцину в ЕС, необходимо одобрение властей Евросоюза и отдельных стран, а также проведение независимой медицинской экспертизы. Это решение не политическое, а научное», – отметил президент Франции.

Министр здравоохранения Австрии также заявил, что если ЕС одобрит использование «Спутника V», то «мы, безусловно, внимательно изучим возможность ее применения в рамках стратегии вакцинации в нашей стране».

Compressed file

Фото: РИА Новости

Пока старая Европа только присматривается к российской вакцине, новые члены Евросоюза уже получают «Спутник V». Сегодня первая партия российского препарата – 40 тысяч ампул – пересекла границу Венгрии.

«Чем быстрее мы начнем массовую вакцинацию, тем быстрее мы сможем открыть страну», – заявил венгерский министр иностранных дел и внешней торговли Петер Сийярто. В своем выступлении он признал, что «централизованная закупка вакцины в Брюсселе потерпела неудачу».

Венгрия стала первой страной ЕС, которая одобрила «Спутник V». По соглашению, заключенному полторы недели назад в Москве, Будапешт получит 2 миллиона ампул российской вакцины в ближайшие три месяца.

 

Фото на главной: Deutsche Presse-Agentur (DPA)

Похожие материалы

Leave a Comment