В Совфеде заявили о нарушении свободы слова американскими интернет-компаниями

Заокеанские интернет-гиганты нарушают принципы свободы слова, считают в Совете Федерации. Об этом говорится в соответствующем заявлении, которое члены верхней палаты российского парламента приняли в среду, 27 января, сообщает РИА «Новости».
По мнению сенаторов, руководство американских интернет-компаний ограничивает свободу слова в социальных сетях.
Российские парламентарии выступили с резкой критикой подобных действий, которые не имеют законных оснований и противоречат положениям международного права. Нет сомнений, что они действуют по политическим мотивам, отмечается в документе.
При этом единоличный контроль над глобальной сетью установили компании, представляющие одну страну — Соединённые Штаты. И эти компании, подчёркивают авторы заявления, имеют тесные связи с государственными структурами США. Это может привести к господству одного государства над большей частью общемировых сетевых обменов, говорится в заявлении.
Противоречащие закону решения администрации социальных сетей ещё раз доказывают, что узурпация контроля над интернетом — не вымышленная угроза, а совершенно реальная.
Подобный контроль в Совете Федерации назвали грозным оружием. Оно применяется против гражданских свобод и свободы слова непосредственно в США. Его также могут направлять против других стран для того, чтобы воздействовать на настроения в обществе, организовать внутриполитические кризисы, повлиять на волеизъявление граждан и результаты выборов.
Источник: https://russkiymir.ru/news/283890/

Похожие материалы

Leave a Comment