Робот-диагност поступил на работу в департамент здравоохранения Москвы

Робот-диагност, созданный российской компанией «Промобот», поступил на работу в департамент здравоохранения Москвы. Робот способен измерить давление, пульс, уровень сахара в крови, а также выступить консультантом для посетителей учреждения, сообщает РИА «Новости».
Робот, получивший имя Архимед, поставлен в депздрав российской столицы резидентом IT-кластера «Сколково» компанией «Промобот», которая считается крупнейшим производителем сервисных роботов в Европе. Разработки российских производителей работают в сорока странах мира. В конце прошлого года компания презентовала серию человекоподобных роботов, которые поступили на работу в московский МФЦ.
По словам создателей Архимеда, он может исследовать состояние пациента — провести замеры температуры, давления, насыщения крови кислородом, уровня сахара в крови и объёма лёгких. В учреждениях робот даёт пояснения, как пройти в тот или иной кабинет, сообщает гостю о необходимости носить защитную маску и перчатки, а также соблюдать социальную дистанцию.
В «Промоботе» отметили, что роботы могут изменить восприятие госучреждений людьми, поскольку Архимед и ему подобные вежливо, исчерпывающе и интересно ответят на все вопросы и не покинут места работы в обеденный перерыв.
Источник: https://russkiymir.ru/news/283628/

Похожие материалы

Leave a Comment