Путеводитель мигрантов: в Таджикистане разработали новое мобильное приложение

Министерство труда, миграции и социальной занятости населения Таджикистана разработало мобильное приложение в поддержку таджикских трудовых мигрантов в России.

«Путеводитель мигрантов» содержит правовую информацию для мигрантов, которая состоит из трех разделов с информацией, которую нужно знать до поездки в миграцию, во время пребывания в РФ, и перед возвращением на родину.

Разработчики приложения считают, что приложение может заменить собой буклеты и листовки, разработанные до этого для мигрантов.

Россия является основной страной, принимающей мигрантов из Таджикистана, и поэтому информация в этом приложении также связана с российским трудовым и миграционным законодательством.

По словам разработчиков, преимущество мобильного приложения перед бумажными листовками и буклетами заключается в том, что с появлением изменений в миграционном законодательстве России информация будет сразу же обновляться.

Помимо правовой информации по пребыванию в России, приложение позволяет трудовым мигрантам поддерживать связь с должностными лицами дипломатических представительств Таджикистана и миграционной службы по месту их жительства.

По данным российской стороны, ежегодно в трудовую миграцию в Россию отправляются свыше 1 млн таджикистанцев, но по статистике Таджикистана, их около 500 тыс.

Источник: https://zen.yandex.ru/media/migranews/putevoditel-migrantov-v-tadjikistane-razrabotali-novoe-mobilnoe-prilojenie-60059dc2a3a08c096f5d2495

Похожие материалы

Leave a Comment