В Москве обсудили подготовку к Всемирной конференции по межкультурному и межрелигиозному диалогу

Министр иностранных дел России Сергей Лавров обсудил с высоким представителем генерального секретаря ООН по Альянсу цивилизаций Мигелем Анхелем Моратиносом проведение Всемирной конференции глав государств в 2022 году.

«В центре переговоров была подготовка к проведению в России в мае 2022 года по линии Межпарламентского союза и под эгидой ООН Всемирной конференции глав государств, парламентариев и лидеров мировых религий по межкультурному и межрелигиозному диалогу на благо мира и человечества», — говорится в заявлении МИД.

Международная организация Альянс цивилизаций была создана по инициативе премьер-министра Испании Хосе Луиса Родригеса Сапатеро 21 сентября 2004 года на 59-й Генеральной Ассамблее ООН. Цель инициативы — активизация международных действий против экстремизма посредством налаживания межнационального, межкультурного и межрелигиозного диалога и взаимодействия. Альянс обращает особое внимание на уменьшение трений между западным и исламским мирами.

В декабре 2020 года три федеральных агентства подписали план по реализации государственной национальной политики Российской Федерации. В плане предусмотрена совместная организация различных мероприятий, направленных на формирование за рубежом имиджа России как государства, имеющего уникальный многовековой опыт гармоничных межнациональных и поликонфессиональных отношений.

Как заявил руководитель Россотрудничества Евгений Примаков, «межнациональное согласие – это востребованный гуманитарный вопрос международной повестки дня с перспективой выхода на площадки таких организаций, как ООН, Совет Европы, ШОС и других».

Источник: https://rs.gov.ru/ru/news/83079

Похожие материалы

Leave a Comment