Ушёл из жизни Борис Грачевский

Ушёл из жизни Борис Грачевский, сообщает РИА «Новости». Он скончался накануне, 14 января, от осложнений, вызванных коронавирусной инфекцией, ему был 71 год. Создателя детского юмористического журнала «Ералаш» положили в больницу накануне Нового года, он был госпитализирован в тяжёлом состоянии.
Напомним, Борис Грачевский родился в Московской области в 1949 году. Детство провёл в Подмосковье, в одном из санаториев, где работали его родители. После окончания школы выучился на токаря, отслужил в армии, работал на киностудии им. Горького в качестве грузчика, затем был разнорабочим. Впоследствии Борис поступил во ВГИК по специальности «Организация кинопроизводства».
«Ералаш» появился в середине 1970-х годов и стал необыкновенно популярным уже с первого выпуска. Киножурнал существует около полувека и до сих пор остаётся востребованным, пользуется любовью как юных, так и взрослых зрителей.
Всего под руководством Грачевского снято более семисот выпусков киножурнала. Многим известным артистам именно он помог начать свой путь на сцену.
Режиссёр занимался съёмками и полнометражных художественных и документальных фильмов. Свою первую ленту под названием «Крыша» Борис Грачевский представил больше десяти лет назад.
Известный артист Леонид Ярмольник уверен, что имя Грачевского стало синонимом «Ералаша». По его словам, Грачевского все знали и любили, у него снимались многие известные актёры. Леонид Ярмольник добавил, что Грачевский всегда был готов прийти на помощь.
Депутат Государственной Думы, артистка Елена Драпеко не сомневается, что с уходом художественного руководителя «Ералаша» ушла целая эпоха. Но он оставил в наследство зрителям свои фильмы, на которых выросли поколения и которые будут смотреть ещё долгие годы, убеждена Драпеко.
Невосполнимой утратой назвал смерть Бориса Грачевского композитор Алексей Рыбников. По его словам, создатель «Ералаша» был прекрасным, светлым человеком, который подарил нам множество счастливых минут.
Источник: https://russkiymir.ru/news/282944/

Похожие материалы

Leave a Comment