Российские специалисты разработали способ выявить коронавирус за минуту

Всего минута понадобится, чтобы определить по новому алгоритму, есть ли у человека коронавирус, сообщает РИА «Новости». Алгоритм разработали специалисты в лаборатории искусственного интеллекта «Сбера». Для диагностики системе требуется получить ответы на несколько вопросов, изучить голос, дыхание и кашель человека.
Полученные записи звуков конвертируются в спектрограмму. Она демонстрирует энергию звука на разных частотах. Затем проходит анализ с помощью глубокой свёрточной нейронной сети. Для её тренировки использовались только открытые данные. Эксперты собрали множество образцов звуков дыхания и кашля у пациентов в больницах нашей страны.
«Сбер» обещает, что через некоторое время появится специальное приложение с этим алгоритмом. Пользователи получат доступ к нему через App Store и Google Play.
Эта модель пока не имеет точности биологического PCR, но уже на сегодняшний день обладает сопоставимыми характеристиками. При этом она позволяет настроить чувствительность, намного легче и удобнее в обращении, а также дешевле. Алгоритм нельзя назвать инструментом для медицинской диагностики, но можно считать личным чекером для ежедневного использования.
Источник: https://russkiymir.ru/news/282839/

Похожие материалы

Leave a Comment