Вячеслав Никонов: Разногласия в США носят непримиримый характер

Глава Комитета Госдумы по образованию и науке Вячеслав Никонов, возглавляющий правление фонда «Русский мир», уверен, что Соединённые Штаты переживают сегодня очень сложные времена. По его мнению, общество поляризовано, пишет «Комсомольска правда».
Америка превратилась в кипящий котёл, и разногласия носят по большей части непримиримый характер, уверен политик. Они связаны с верой, этикой, расой — с теми проблемами, где практически невозможно прийти к компромиссу.
Конфликт «двух Америк», одна из которых убеждена, что у неё украли победу на выборах, затянется на длительное время, считает Вячеслав Никонов. И штурм Капитолия, случившийся накануне, только один из эпизодов. Таких будет ещё много, подчеркнул депутат.
США оказались в глубоком внутреннем кризисе, и сегодня уже невозможно не согласиться, что это абсолютно другая страна, чем несколько лет назад.
Водоразделы между республиканцами и демократами проходят по важным вопросам. Республиканцы — верующие, демократы — нет. Одни выступают против однополых браков, другие их поддерживают. Подавляющее большинство республиканцев — представители белой расы, вокруг демократов всё больше расовых меньшинств США.
Российский парламентарий уверен, что идеология Байдена продолжит раскалывать Америку.
В то же время для России практически нет разницы, кто займёт место хозяина Белого дома. Отношений с Америкой как нет с республиканской администрацией, так не будет и с демократической, пояснил Вячеслав Никонов. Политическая линия останется жёсткой, уточнил он.
В США — устоявшиеся политические институты, так называемое глубинное государство. И оно, собственно, и правит Америкой вне зависимости от того, кто у власти. Эти бюрократические круги, бизнес-круги, которые реально руководят Америкой, придерживаются одного и того же курса в отношении России вне зависимости от хозяина Белого дома.
Как сообщал «Русский мир», накануне в столице США, перед утверждением итогов выборов главы государства в Конгрессе, произошли масштабные беспорядки. Действующий хозяин Белого дома Дональд Трамп в ходе выступления перед многотысячной толпой ещё раз назвал выборы сфальсифицированными. Его сторонники собрались у Капитолия и ворвались в здание. Правоохранительным органам пришлось применить слезоточивый газ и светошумовые гранаты. Четыре человека погибли. Членов Конгресса в спешном порядке эвакуировали.
После возобновления заседаний обеих палат Конгресса Джо Байдена объявили президентом.
Источник: https://russkiymir.ru/news/282730/

Похожие материалы

Leave a Comment