Век новых технологий: названы профессии, которые исчезнут до 2030 года

В сервисе по поиску работы Superjob.ru назвали популярные в предыдущие годы специальности, которые уже в ближайшие 10 лет станут не то что менее популярными — практически не нужными. Как заявил в интервью RT президент сервиса Алексей Захаров, спрос на таких работников резко снизится.

Главная причина простая — вкалывать вместо живых людей будут роботы и электронные программы.

1.Бухгалтер

Пандемия ускорила переход на электронный документооборот, что позволяет сэкономить на части сотрудников, корпевших над финансовой отчетностью. Это не касается высококлассных профессионалов. Они и дальше будут нужны — многие станут обслуживать сразу несколько компаний.

2.Менеджеры по кадрам

То же самое — с развитием электронного документооборота в отделах кадров нужно все меньше людей.

3.Водители

Их постепенно будут заменять беспилотники. В частности, это касается водителей такси и дальнобойщиков. Правда, в ближайший год водители явно без работы не останутся. Как свидетельствуют данные того же Superjob, сейчас из-за закрытых границ и оттока мигрантов водителей, наоборот, не хватает. Пока спрос на них увеличился и из-за бурного роста служб доставки.

4.Преподаватели иностранных языков

Для большинства целей можно использовать электронный переводчик, качество таких программ растет. Учить язык будет смысл, если он действительно очень нужен на каждодневной основе для работы или для переезда в другую страну, — и до очень хорошего, свободного уровня. Или просто для удовольствия, как хобби.

5. Кассиры

Опрошенные «Комсомольской правдой» эксперты предложили добавить в этот список кассиров. Их уже начали вытеснять терминалы самообслуживания. Кроме того, с развитием онлайн-сервисов и служб доставки ряд профессий видоизменяется и совмещается. Скажем, функции курьера, водителя и кассира уже сейчас все чаще выполняет один человек.

«Мы действительно уже видим тенденцию на сокращение так называемого бэк-офиса. Это бухгалтерия, отделы кадров, административный персонал, — прокомментировал «КП» ситуацию управляющий партнёр рекрутингового агентства Selecty Арсений Федоткин. — И наоборот, все увеличивается спрос на IT-специалистов — пропорционально росту электронной сферы».

 

Источник: https://zen.yandex.ru/media/migranews/vek-novyh-tehnologii-nazvany-professii-kotorye-ischeznut-do-2030-goda-5feaea1dadb1796a08dd80c0

Похожие материалы

Leave a Comment