81% сотрудников строительных компаний против ввоза в страну трудовых мигрантов

36% работодателей из строительной сферы поддерживают предложение министерства строительства РФ об организации ввоза мигрантов в страну на государственном уровне. Об этом говорится в исследовании, проведенном сервисом по поиску работы SuperJob.

Целью опроса, организованного сервисом, было узнать, поддерживают ли компании сферы строительства и экономически активное население подобную инициативу. В опросе приняли участие представители 200 строительных организаций и 1 тыс. 600 россиян из всех округов страны.

Однако, несмотря на то, что 36% работодателей из сферы строительства поддерживают инициативу Минстроя, большинство россиян высказалось категорически против ввоза трудовых мигрантов: 71% среди россиян и 81% среди сотрудников строительных компаний.

Работодатели свое положительное отношение к этому предложению объяснили нехваткой рабочей силы и трудностями в поиске ответственных рабочих.

Россияне и сотрудники объяснили своё нежелание видеть мигрантов тем, что строительство перестало быть привлекательным для коренных жителей.

«Россияне отмечают, что в последние годы из-за использования неквалифицированной иностранной рабочей силы строительная отрасль частично перешла в «теневой» сектор и перестала быть привлекательной для коренного населения», — говорится в исследовании.

Опрошенные жители страны также отметили, что при условии предложения адекватных условий труда и вознаграждения в отрасль потянутся квалифицированные местные кадры.

Источник: https://zen.yandex.ru/media/migranews/81-sotrudnikov-stroitelnyh-kompanii-protiv-vvoza-v-stranu-trudovyh-migrantov-5fe49451b28ab778a75021bb

Похожие материалы

Leave a Comment