18 декабря в мире отмечают Международный день мигранта

Ежегодно 18 декабря в мире отмечается Международный день мигранта. Праздник установила 4 декабря 2000 года резолюция № A/RES/55/93 Генеральной Ассамблеи ООН.

Россия не является исключением и каждый год присоединяется к международному празднованию.

Помимо нашей страны, Международный день мигранта празднуют и другие страны-члены ООН. Торжественные и официальные мероприятия к этому дню устраивают межправительственные и неправительственные организации, люди, мигрировавшие в другие страны в поисках безопасности и будущего, а также те, кто помогает им обрести дом на новом месте.

История праздника

Дата события имеет символическое значение. Именно в этот день, 18.12.1990 года, Генеральная Ассамблея ООН резолюцией № A/RES/45/158 ратифицировала Международную конвенцию о защите прав всех трудящихся–мигрантов и членов их семей. Спустя 7 лет азиатские организации переселенцев решили праздновать 18 декабря как Международный день солидарности с мигрантами.

Проведя большую работу, Экономический и Социальный Совет ООН (ЭКОСОС) установил высокий рост числа переселенцев во всем мире. На очередной сессии ЭКОСОС 28 июля 2000 г. решением № 2000/288 было рекомендовано ООН провозгласить Международный день мигранта, в целях развития социального, международного и экономического сотрудничества, а также принятия мер по соблюдению их прав и свобод. Спустя несколько месяцев, 4 декабря, ГА Организации Объединенных Наций учредила этот праздник.

Интересные факты

  • Ежегодно мигранты переводят до 240 млрд. долларов своим семьям, оставшимся в стране своего происхождения.
  • Каждый 35-й житель планеты является переселенцем, причем они есть во всех государствах.
  • Согласно статистике, в различных странах проживает почти 232 млн. мигрантов (3% от всеобщего населения). В 2000 году эта цифра равнялась 175 млн., а в 1990-м – 154 млн. человек. На севере проживает 136 млн. переселенцев, а на юге – 96 млн.
  • По привлекательности страны для проживания первое место занимает США (45 млн. 800 тыс. мигрантов), на втором месте находится Россия (11 млн.), на третьем – Германия (9 млн. 800 тыс.). Затем идут Саудовская Аравия, ОАЭ, Великобритания, Франция, Канада, Австралия и Испания (6 млн. 500 тыс.).
  • Первыми мигрантами считаются торговцы мехами, которые появились на Аляске в 1747 году.
  • Одним из известнейших мигрантов современности является Жерар Депардье.

Редакция Migranews поздравляет с Международным днем мигранта всех причастных — самих мигрантов, организации, так или иначе сотрудничающие с мигрантами, органы власти и другие предприятия, СМИ, общественные организации и ведомства, помогающие переселенцам адаптироваться в нашей стране.

Источник: https://zen.yandex.ru/media/migranews/18-dekabria-v-mire-otmechaiut-mejdunarodnyi-den-migranta-5fdcc7928ae4867dad22bb90

Похожие материалы

Leave a Comment