Памятник маршалу Жукову установили в Черногории

Памятник легендарному советскому военачальнику Георгию Жукову появился в Черногории, сообщает ТАСС. Он украсил город Беране, расположенный на севере страны. Торжественную церемонию открытия приурочили ко Дню Героев Отечества, который в России отмечают 9 декабря.
Монумент представляет собой бюст маршала Победы, который установлен на высоком постаменте, высеченном из гранита. Инициатором установки памятника стала общественная организация «Калудра» ещё три года назад. Власти города и другие общественные организации поддержали идею.
По мнению участников церемонии, памятник превратился в символ дружбы, которая связывает братские народы Черногории и России на протяжении многих столетий. Кроме того, он станет выражением уважения и благодарности всем борцам с фашизмом.
Посол РФ Владислав Масленников выразил слова признательности городской администрации и жителям Беране. По его мнению, их инициатива особенно важна на фоне развернувшейся в ряде стран «войны с памятниками и памятью освободителей».
Поблизости от бюста советского полководца в скором времени планируется установить монумент черногорскому герою Александару Саичичу, который храбро сражался на русской военной службе. Дипломат выразил уверенность, что эти монументы будут воплощением многовековой дружбы России и Черногории.
Источник: https://russkiymir.ru/news/281293/

Похожие материалы

Leave a Comment