Правительство проконтролирует цены на экзамены для мигрантов в России

Правительство РФ установит максимально допустимые цены на проведение экзамена для получения патента, разрешения на работу, РВП и ВНЖ.

Иностранцы будут сдавать экзамен по русскому языку, истории и праву по новым правилам. Соответствующие изменения в Федеральный закон № 115 «О правовом положении иностранных граждан в России» уже согласовали и с июня 2021 года они вступят в силу.

Принимать экзамены у мигрантов получат право только образовательные организации из списка, который утвердит правительство, а также компании, заключившие договор с такими организациями. Перечень одобренных властями учреждений разместят на специальном сайте.

Стоимость тестирования будет контролировать правительство. Сейчас этот момент никак не регулируется и каждая компания сама решает, какой должна быть оплата. Власти разработают методику расчета, исходя из которой организации будут формировать ценник. Кроме того, правительство установит максимальную планку стоимости процедуры.

Иностранцы смогут сразу сдать экзамен на ВНЖ и предъявить этот сертификат при получении патента, разрешения на работу или РВП. Сертификатом уровня РВП можно будет подтвердить знание языка при подаче на патент и разрешение на работу.

Изменится срок действия сертификатов — его установит правительство РФ. Сколько именно теперь будут активны документы, в законе не уточняется. Но ранее сообщалось, что сертификаты на патент и РВП будут действовать три года, а на ВНЖ станут бессрочными.

Сертификаты, полученные до вступления новых правил в силу, останутся пригодными для использования — их будут принимать до окончания срока действия.

Изменения вступят в силу 6 июня 2021 года.

Источник: https://migranturus.com/pravitelstvo-prokontroliruet-tseny-na-ekzameny-dlya-migrantov-v-rossii/

Похожие материалы

Leave a Comment