Международная онлайн конференция «Путь к общей Победе. 75 лет Великому Подвигу»

9 декабря 2020 года в 12:00 по московскому времени смотрите прямую трансляцию Международной онлайн конференции «Путь к общей Победе. 75 лет великому Подвигу».

В конференции, организуемой Международным исследовательским центром Второй мировой войны в г. Марибор (Словения), примут участие ученые и представители неправительственных организаций из Словении, Австрии, Азербайджана, Бельгии, России, Румынии, Франции и Хорватии. Онлайн конференция организована при поддержке посольства России в Словении в сотрудничестве с Российским центром науки и культуры (РЦНК) в Любляне.

Конференция приурочена к 75-летию Победы и организуется в продолжение ранее проведенных мероприятий на площадке Международного исследовательского центра Второй мировой войны в Мариборе с целью развития международного взаимодействия в интересах сохранения исторической памяти о событиях, итогах и уроках войны, недопущения повторения ужасов нацистских преступлений, а также воспитания молодого поколения в духе мира и сотрудничества между народами. На конференции впервые будут представлены новые рассекреченные документы из архивов Австрии и Российской Федерации об узниках концлагеря Шталаг XVIII Д, а также о личности и имени коменданта лагеря.

С приветственными словами выступят посол России в Словении Тимур Эйвазов, мэр Марибора Александр Саша Арсенович, директор РЦНК Николай Гусев и директор Международного исследовательского центра Второй мировой войны в Мариборе Янез Уйчич.

Рабочие языки конференции: словенский, русский и английский (последовательный перевод).

Продолжительность: 2-3 часа.

Первая часть конференции будет посвящена докладам, продолжительностью до 10 минут каждый. Вторая часть будет посвящена дискуссиям и ответам на вопросы.

Также конференция будет транслироваться в социальных сетях Россотрудничества в YoutubeFacebook и ВКонтакте.

Похожие материалы

Leave a Comment