VII Международный педагогический форум «Язык, общество, человек» проходит онлайн

5 декабря состоялась церемония открытия VII Международного педагогического форума «Язык, общество, человек», который в этом году впервые проходит в режиме онлайн.

Заседания форума открыты для всех. Любой желающий может присоединиться к трансляции на YouTube-канале или на сайте форума.

Открыл форум исполнительный директор фонда «Русский мир» Владимир Кочин, который отметил, как важно в этот непростой для всех – преподавателей, студентов, школьников – год ещё раз собраться и поговорить о будущем.

Участники встречи почтили память президента Санкт-Петербургского университета и Российской академии образования, Международного общества преподавателей русского языка и литературы (МАПРЯЛ), председателя попечительского совета фонда «Русский мир», известного филолога-русиста Людмилы Вербицкой, стоявшей у истоков Международного педагогического форума.

Прозвучали приветствия в адрес участников форума заместителя министра просвещения России Виктора Басюка; председателя Совета по русскому языку при Президенте Российской Федерации, президента МАПРЯЛ Владимира Толстого; доктора психологических наук, президента Российской академии образования Юрия Зинченко; доктора исторических наук, главы Комитета Госдумы VII созыва по образованию и науке, председателя правления фонда «Русский мир» Вячеслава Никонова.

Заседания форума продлятся до 7 декабря, а накануне, 4 декабря, в рамках форума проходила конкурсная программа, участники которой представили авторские, инновационные проекты в области преподавания русского языка и литературы. В этом году конкурс проходит в номинациях «Литературное чтение как способ развития личностного потенциала: проекты и исследования» и «Инновационные проекты Гимназического союза России».

5 декабря в рамках форума состоялось пленарное заседание «Язык, общество, человек» (ведущий – Сергей Богданов, заместитель председателя правления фонда «Русский мир», ректор РГПУ им. А. И. Герцена), прошли секционные заседания «Язык и человек»«Русский язык в современном российском государстве» , «Нерешённые вопросы современной русской орфографии и пунктуации», работала педагогическая лаборатория «Школьное образование онлайн».

В воскресенье, 6 декабря, программа форума также очень содержательна. Состоятся панельная дискуссия «Грамотная речь как паралингвистическая составляющая имиджа и основа эффективной работы организации», секционное заседание «Международные и региональные программы по русскому языку и культуре для одаренных учащихся», секционное заседание «Актуальные проблемы государственной итоговой аттестации по русскому языку и литературе: задачи и перспективы». Пройдут мастер-класс «Единый государственный экзамен по русскому языку в условиях пандемии», презентация книги «Русская литература XXI века: приглашение к чтению» и круглый стол «Цифровизация и человек». Ну, а итоги будут подведены вечером 7 декабря – церемония закрытия форума начнётся в 18-30 (мск).

Целью форума является выработка консолидированных решений педагогического сообщества школ и вузов, а также представителей органов управления образованием, профессиональных и общественных объединений по ключевым вопросам преподавания, исследования и популяризации русского языка, литературы и культуры.

Тематика VII Международного педагогического форума связана с вопросами функционирования языка в обществе и государстве, взаимосвязью языка и мышления; с социолингвистическими и педагогическими проблемами, обусловленными пандемией.

Программа форума

Учредителями и организаторами форума выступают фонд «Русский мир», Российский государственный педагогический университет им. А. И. Герцена, Российское общество преподавателей русского языка и литературы (РОПРЯЛ), Международная ассоциация преподавателей русского языка и литературы (МАПРЯЛ), Российская академия образования.

Источник: https://russkiymir.ru/news/281114/

Похожие материалы

Leave a Comment