Совет Федерации предлагает подключить духовные центры к адаптации мигрантов в РФ

В Совете Федерации РФ предложили использовать духовно-религиозные центры для языковой, правовой, культурной и социальной адаптации трудовых мигрантов.

Как рассказала NEWS.ru первый заместитель комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству Ирина Рукавишникова, такая инициатива прозвучала в ходе семинара-совещания о совершенствовании законодательства в сфере социально-культурной адаптации иностранцев, который прошёл в верхней палате парламента 27 ноября.

«Для более активного вовлечения в процесс языковой, правовой, культурной и социальной адаптации трудовых мигрантов нужно более широко использовать существующие духовно-религиозные центры, которые являются реальной точкой притяжения», — заявила Рукавишникова.

В верхней палате парламента указали также на необходимость создания рабочей группы при Федеральном агентстве по делам национальностей для выработки единой федеральной политики по миграционным вопросам на территории РФ.

«Значимость усиления координации и межведомственного взаимодействия в этой сфере отмечали практически все выступающие», — рассказала сенатор.

Кроме того, Рукавишникова отметила, что ещё одним серьёзным фактором поддержки в реальной правовой адаптации трудовых и образовательных мигрантов на территории РФ должен стать единый государственный портал правового просвещения и бесплатной юридической помощи, разработку которого ведёт Минюст.

По мнению советника главы Духовного собрания мусульман России Александра Ильина, это правильная инициатива, так как основная часть мигрантов — это жители стран СНГ, люди, в основном верующие, которые прибыли в РФ на заработки.

«И как раз такие официальные духовно-религиозные центры и муфтияты становятся местом, где для них всегда открыты двери и где им готовы помогать, поддерживать, давать верные наставления не только в религиозной, но и в социально-культурной, правовой, языковой и других сферах», — пояснил он.

Источник: https://zen.yandex.ru/media/migranews/sovet-federacii-predlagaet-podkliuchit-duhovnye-centry-k-adaptacii-migrantov-v-rf-5fc781fba093e949029a8098

Похожие материалы

Leave a Comment