Проблемы онлайн-обучения русскому языку обсуждают в рамках трехдневной научно-практической конференции в Хорватии

1 декабря состоялось открытие Международной научно-практической конференции «Возможности и проблемы онлайн-обучения русскому языку в мировом образовательном пространстве в эпоху пандемии», посвященной 20-летию изучения русского языка в Университете Пулы им. Юрая Добрилы и 5-летию со дня основания Хорватской ассоциации преподавателей русского языка и литературы.

Организаторами конференции выступили представительство Россотрудничества в Хорватии и философский факультет Университета Пулы им. Юрая Добрилы совместно с Институтом Пушкина (Пула) и Пятигорским государственным университетом, а также Хорватской ассоциацией преподавателей русского языка и литературы (ХАПРЯЛ).

Дистанционный формат конференции позволил собрать более 60 спикеров из Австрии, Беларуси, Боснии и Герцеговины, Грузии, Дании, Индии, Испании, Польши, Португалии, России, Румынии, Сербии, Словакии, США, Франции  и Хорватии, а также широкую аудиторию преподавателей, студентов и экспертов-русистов.

«Наша трехдневная онлайн-конференция говорит о том, что мы оперативно адаптировались к современным вызовам и о том, что даже в эпоху пандемии интерес к русскому языку и проблемам его преподавания только растет», — отметил в своем обращении посол России в Хорватии Андрей Нестеренко.

В рамках открытия конференции к участникам также обратились посол Хорватии в России Томислав Цар, ректор Пятигорского государственного университета Александр Горбунов, проректор по сотрудничеству и инновациям Университета Пулы Валтэр Болюнчич, представитель Россотрудничества в Хорватии Наталья Якимчук, руководитель Центра русского языка и культуры «Институт Пушкина», председатель ХАПРЯЛ Ирена Микулацо и другие официальные представители.

Все выступающие подчеркнули актуальность заявленной темы и необходимость адаптации языкового обучения к новым реалиям. По словам проректора по учебной-воспитательной работе Государственного института русского языка им А.С.Пушкина Елены Колтаковой, «цифровизация прочно вошла в образовательный процесс, происходящие изменения необратимы и несут в себе как вызовы, так и новые возможности».

В ходе трехдневной работы конференции с докладами и презентациями перед слушателями выступят преподаватели и эксперты ведущих российских и зарубежных вузов: Государственного института русского языка имени А.С.Пушкина, Российского государственного педагогического университета им. А.И.Герцена, Российского университета дружбы народов, Санкт-Петербургского университета, Научно-исследовательского университета «Высшая школа экономики», Гранадского университета, Бухарестского университета, Белорусского государственного университета, Варшавского университета и других.

Конференция продлится до 3 декабря. По итогам конференции будет издан сборник докладов участников.

Compressed file

Похожие материалы

Leave a Comment