Памятник российскому лётчику Олегу Пешкову открыли в Сирии

Памятник Герою России Олегу Пешкову появился на российской авиабазе Хмеймим в Сирии, сообщает РИА «Новости». Открытие памятного знака состоялось накануне, 24 ноября. Его установили рядом с ангаром, где стоял бомбардировщик Су-24М, на котором летал пилот.
Командующий российской группировкой в Сирии Сергей Кузовлев напомнил, что подполковник отдал свою жизнь делу защиты Отечества, и это самое дорогое, что может быть.
Напомним, российский бомбардировщик Су-24 был сбит турецким истребителем осенью 2015 года. Самолёт отечественных ВКС в тот момент находился над территорией Сирии. Пилот Олег Пешков после того, как катапультировался, был расстрелян с земли. Чтобы спасти штурмана, который остался жив, понадобилась спецоперация.
На авиабазе ранее уже увековечили память о вертолётчике Ряфагяте Хабибулине. Также есть памятный знак в честь военных медиков, которые погибли в Алеппо. Имена героев получили улицы в военном городке. Среди них есть и улица Олега Пешкова.
По словам Андрея Палия, который занимает пост заместителя командующего российскими вооружёнными силами в Сирии, имя Олега Пешкова присвоили стоянке самолётов, с которой он ушёл в последний полёт. Теперь перед вылетами на задания лётчики будут отдавать дань памяти герою.
Источник: https://russkiymir.ru/news/280692/

Похожие материалы

Leave a Comment