Вступило в силу соглашение о выплате пенсий трудовым мигрантам в России

В пятницу, 20 ноября, вступило в силу Соглашение о пенсионном обеспечении трудящихся государств-членов Евразийского экономического союза (ЕАЭС). Согласно ему, трудящиеся стран ЕАЭС будут получать пенсию за периоды работы в других государствах союза.

Таким образом, Россия будет выплачивать пенсии трудовым мигрантам из государств ЕАЭС за наработанный в нашей стране стаж.

Документ был подписан еще 20 декабря 2019 года в Санкт-Петербурге лидерами стран ЕАЭС: Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии и России. Работа над проектом соглашения велась с 2014 года.

Ранее из-за различий в пенсионных системах стран ЕАЭС пенсионные права трудовых мигрантов формировались не во всех странах этого союза. Если же такая практика и существовала, то трудящиеся при возвращении на родину не могли получать пенсию страны, в которой они работали.

Какие трудовые мигранты смогут получать пенсию в России?

Теперь в России будут формироваться пенсионные права трудовых мигрантов, граждан Армении, Белоруссии, Казахстана и Киргизии. Стаж, на основании которого они смогут претендовать на пенсию, должен быть приобретен легально. То есть граждане этих стран должны быть официально трудоустроены, а их работодатель должен отчислять за них все положенные налоги и выплаты.

Пенсии будут выплачивать не только трудовым мигрантам, которые остались проживать на территории России. Их перечислят и в том случае, если эти иностранные граждане переедут на постоянное место жительства в другое государство-член ЕАЭС (за исключением некоторых выплат).

Кроме того, согласно документу, право на пенсию имеют члены семьи трудящегося в случае его смерти. Оно устанавливается в соответствии с законодательством конкретного государства. Если при расчете размер такой пенсии зависит от количества членов семьи, то учитываются все члены семьи.

Какие виды пенсий смогут получать в России трудовые мигранты?

По соглашению каждое государство будет платить пенсию в соответствии со своим законодательством.

В России под действие соглашения подпадают следующие виды пенсионных выплат:

  • страховая пенсия по старости, инвалидности, по случаю потери кормильца;
  • фиксированная выплата (ФВ) к страховой пенсии, повышение или увеличение ФВ и доплата к страховой пенсии (если иное не предусмотрено соглашением; выплачиваются только при условии проживания трудящегося на территории России);
  • накопительная пенсия и другие выплаты за счет средств пенсионных накоплений.

Право на накопительную пенсию, трудовую (страховую) пенсию по инвалидности и по случаю потери кормильца устанавливается в соответствии с законодательством конкретного государства-члена ЕАЭС. Остальные виды пенсионных выплат могут быть установлены только при наличии не менее 12 полных месяцев стажа работы на территории государства, на пенсию которого претендует мигрант.

Как трудовые мигранты могут получить пенсию?

Обратиться за назначением и выплатой пенсии трудовой мигрант может в пенсионные органы страны проживания или государства, где он был трудоустроен. В России подавать документы нужно в порядке, установленном российским законодательством.

Соглашением установлено, что при получении пенсии одного государства-члена ЕАЭС трудящийся может также получать пенсию другого государства-члена союза. Т. е. если человек приобрел стаж у себя на родине, а затем переехал в другое государство на заработки, он может получать пенсии обоих государств, если его стажа будет для этого достаточно.

Источник: https://zen.yandex.ru/media/migranews/vstupilo-v-silu-soglashenie-o-vyplate-pensii-trudovym-migrantam-v-rossii-5fb7c79dccd7953aaaad5974

Похожие материалы

Leave a Comment