Москву включили в десятку самых привлекательных для развития инноваций городов мира

Российская столица заняла восьмую строчку в списке городов мира по уровню инновационной привлекательности. В рейтинге, составленном сотрудниками Института статистических исследований и экономики знаний «Высшей школы экономики» (ВШЭ), Москва оказалась выше, чем Берлин, Сеул и многие другие мегаполисы, сообщает ТАСС.
Российская столица стала мировым лидером по темпам развития цифровой инфраструктуры. Авторы исследования указывают, что такого количества точек доступа к беспроводному интернету, как в Москве (более 36 тысяч), нет ни в одном городе мире. По доступности и дешевизне интернета российская столица также оказалась среди лидеров.
Сообщается также, что Москва возглавила рейтинг городов мира по количеству научных и технологических технопарков — их в столице России тридцать девять. Кроме того, Москва вошла в топ-5 по числу ведущих университетов.
Индекс инновационной привлекательности был составлен для тридцати шести городов мира, в расчёт брались сто двадцать показателей, включая технологическое развитие, стоимость проживания, безопасность, доступность ведения бизнеса и другие. Первый пять мест заняли Нью-Йорк, Лондон, Токио, Пекин и Париж.
Источник: https://russkiymir.ru/news/279287/

Похожие материалы

Leave a Comment