Живая история: Милош Бикович рассказал, как его семья принимала участие в освобождении Белграда

Актёр провёл онлайн-урок для российских и сербских школьников

Накануне памятной даты — Дня освобождения Белграда (20 октября 1944 года) актёр театра и кино Милош Бикович по приглашению Россотрудничества провел онлайн-урок исторической памяти для российских и сербских школьников.

Дед актера принимал участие в освобождении Белграда, эту историю часто рассказывали в его семье. Милош Бикович подчеркнул, что в те годы бок о бок сражались солдаты из разных стран, разных национальностей, которых объединяло одно  стремление избавить мир от фашизма. На одной из семейных фотографий с изображением города было написано: «Не забыть».

«И действительно, не забыто!» — сказал Бикович.

Сохранение общей исторической памяти — важное направление в культурно-гуманитарной работе Россотрудничества. Агентство планирует продолжить серию уроков исторической памяти для российских и зарубежных школьников.

«В Сербии разделяют близкие нам подходы по сохранению исторического наследия Второй мировой войны, — сказала директор РЦНК в Белграде Надежда Кущенкова. — Как и когда-то в борьбе против фашизма, сейчас Россия и Сербия вместе отстаивают историческую правду, не допуская ревизию событий тех лет в угоду сиюминутной политической выгоде определённых сил».

Весь год почти на всей территории Сербии проходили торжественные мероприятия, посвященные Великой Победе. А 29 октября у Мемориала освободителям Белграда состоится торжественная церемония открытия первого в стране «Вечного огня». 

 

Справка 

В Югославию советские войска вступили по просьбе Национального комитета освобождения Югославии (НКОЮ), осуществлявшего власть в районах, контролируемых партизанами. По поручению НКОЮ его председатель и верховный главнокомандующий Народно-освободительной армии Югославии (НОАЮ) Иосип Броз Тито в сентябре 1944 г. прилетал в Москву договариваться о совместных действиях по освобождению Сербии и югославской столицы Белграда. В конце сентября 1944 г. группировка советских войск подошла к болгаро-югославской границе и развернула Белградскую наступательную операцию.

Белградская операция (28 сентября — 20 октября 1944 г.) проводилась войсками 3-го Украинского (командующий  Ф.И. Толбухин) и части сил 2-го Украинского (командующий — Р.Я. Малиновский) фронтов совместно с частями армии Югославии (командующий — И.Б. Тито).

В ходе операции к 20 октября 1944 г. была прорвана оборона противника в Восточно-Сербских горах, окружены и разгромлены основные силы немецкой армейской группы «Сербия». К исходу 20 октября были полностью освобождены Белград и большая часть Сербии. Народ Югославии горячо приветствовал советских воинов, встречая их как освободителей.

Вскоре после Белградской операции советские части 3-го Украинского фронта были переброшены на будапештско-венское направление. Но и покинув пределы Югославии, они оказывали содействие югославской армии в деле полного освобождения своей родины. Наступательные операции югославских войск в Хорватии и Словении непрерывно поддерживались советской авиацией вплоть до 10 мая 1945 г.

В ходе Белградской операции потери Красной Армии составили 35 тысяч человек.

19 июня 1945 г. была учреждена медаль «За освобождение Белграда». В награду ее получили порядка 70 000 бойцов и командиров Красной Армии.

Источник: http://rs.gov.ru/ru/news/76954

Похожие материалы

Leave a Comment