МИД РФ призвал обеспечить безопасность россиян в Киргизии

Россия выражает надежду, что её граждане не пострадают во время событий, происходящих в данный момент в Киргизии. Об этом говорится в заявлении МИД РФ.
В ведомстве рассчитывают, что безопасность россиян будет обеспечена в полном объёме, также будет организована охрана представительств, организаций, компаний и их имущества.
Российские дипломаты ещё раз обратились с призывом ко всем сторонам конфликта оставаться в правом поле и не нарушать законодательную базу страны. Также в МИД РФ выразили надежду, что разрешение кризисной ситуации будет найдено путём переговоров и без применения силы.
Как сообщал «Русский мир», в ночь на 6 октября в Бишкеке вспыхнули уличные протесты. Их участники выразили несогласие с результатами выборов и захватили административное здание, где находится не только парламент, но и администрация президента. Также они заняли здание правительства и некоторые другие учреждения. Власть в столице практически перешла в руки протестующих. Они уже выпустили на свободу из следственных изоляторов и мест заключения бывшего президента страны Алмазбека Атамбаева, а также некоторых других политиков. Центризбирком среднеазиатской республики признал итоги выборов недействительными. На волне беспорядков отмечены попытки захвата предприятий и самовольного занятия должностей.
В представительстве Россотрудничества в Бишкеке ранее пояснили, что русскоязычное население не затронули уличные протесты. Обострение ситуации не помешало работе русских школ и учителей русского языка. Учебные заведения в республике переходят на дистанционный формат работы из-за неблагоприятной эпидемиологической обстановки. Отношение к русским остаётся благожелательным.
Источник: https://russkiymir.ru/news/278563/

Похожие материалы

Leave a Comment