Семейные ценности в русских традициях. Каслинский взгляд

18 сентября в городе Касли состоялось заседание круглого стола «Семейные ценности в русских традициях. Каслинский взгляд» в рамках проекта «Сад «Хранитель Каслинских семей» при поддержке Фонда президентских грантов.

Организатором мероприятия выступил ЧООО «Русский Культурный центр».

В обсуждении приняли участие представители органов власти, общественного совета по культуре, совета ветеранов педагогического труда, общества краеведов, комитета ветеранов войны, военной службы и правоохранительных органов, а также представители родительских и педагогических сообществ.

В рамках круглого стола роль семейных ценностей была рассмотрена с точки зрения русских народных традиций. Помимо этого участники мероприятия обсудили семейные ценности различных народов Челябинской области, ведь индикатором уровня культуры и развития человека как личности в культуре каждого народа является уважение к семейным традициям, к прошлому, памяти.

В ходе обсуждения участниками круглого стола были отмечены следующее волнующие темы:

Возрождение и сохранение базовых семейных ценностей, традиционных для россиян, воспитание культуры семейной жизни значимы для государства и общества и необходимы для укрепления каждой семьи.

Отсутствие должного примера родителей и недостаточная пропаганда положительного семейного опыта в социуме.

Возрождение и сохранение базовых семейных ценностей, традиционных для россиян, воспитание культуры семейной жизни значимы для государства и общества и необходимы для укрепления каждой семьи.

В ходе обсуждения проблем все присутствующие пришли к общему мнению, что семья должна существовать, а мужчины и женщины в семье должны выполнять свои функции, семья должна сохранять традиции совместных праздников, трапезы и чаще уделять внимание друг другу в конце рабочего дня.

Еще был отмечен тот факт, что в российской традиционной семейной культуре родительско-детские отношения строятся на авторитете родителей, который нельзя заменить никаким другим.

Подводя итоги, участники круглого стола «Семейные ценности в русских традициях» предложили несколько вариантов решения: прежде всего, это объединить усилия всех структур, заинтересованных в содействии возрождению и сохранению традиционных семейных ценностей. Также немаловажным моментом является проведение специальных воспитательных мероприятий, которые предполагают совместную деятельность детей и родителей, чтобы укрепить семейные связи.

Стоит отметить, что большинство участников имеет богатый опыт работы с детьми и, многие не понаслышке знают об использовании творческого подхода в практических занятиях, направленных на воспитание бережного отношения к традиции и прошлому страны.

Как отметили организаторы, это полезный обмен опытом в сфере сохранения и развития семейных ценностей.

Источник: Горунова Карина Владимировна, журналист Южно-Уральского межнационального ресурсного центра

Похожие материалы

Leave a Comment