В Сирии открыли памятник Герою России, погибшему под Пальмирой

Памятник Герою России полковнику Ряфагатю Хабибуллину установили на территории российской авиабазы Хмеймим. Он погиб поблизости от Пальмиры. Памятник открыли в среду, 30 сентября, передает ТАСС.
По словам генерал-лейтенанта Александра Чайко, который командует российской группировкой в Сирии, день для открытия монумента выбрали неслучайно. Торжественную церемонию приурочили к годовщине начала военной операции РФ в Сирии, которая стартовала пять лет назад.
Участниками церемонии стали вдова полковника и его сын Николай, являющийся помощником командующего группировкой ВС РФ в Сирии по работе с верующими военнослужащими. К ним присоединились российские и сирийские военные.
Александр Чайко подчеркнул, что Хабибуллин выполнял боевые задачи в ходе многих военных конфликтов последних лет. Командующий отметил его мужество, самоотверженность и высочайший профессионализм. Российский и сирийский народы никогда не забудут о подвигах тех, кто сложил голову в боях на земле Сирии, уверен Александр Чайко.
Россия развернула свой военный контингент в Сирии по просьбе властей страны. Обращение Дамаска за помощью к Москве было обусловлено глубоким кризисом, сложившимся на территории страны. Мир ожидал, что сирийское государство падёт под напором боевиков, захлебнувшись в крови. Но Россия не изменила своему союзническому долгу, и российские военные вместе с сирийской армией нанесли удар международному терроризму и его спонсорам, подытожил генерал.
Источник: https://russkiymir.ru/news/278285/

Похожие материалы

Leave a Comment