ФУТБОЛЬНЫЕ БАТАЛИИ ПРОШЛИ В АРЗАМАСЕ

5-6 сентября в Арзамасе прошла двориада по мини-футболу, посвященная Дню города. Десять дворовых футбольных команд сразились за звание лучшей на новой площадке около школы № 10. Турнир состоялся в рамках проекта «Активное соседство» Центра развития добровольчества «Мой город».

В течение двух дней развернулась напряженная борьба за выход в полуфинал из группового этапа. Из первой группы вышли — команда «Перспектива» со всеми победами, у команды «Юность» все решилось в последней игре. В другой группе с первого места «Хорошая работа», а вот за вторую строчку в таблице была борьба до последней игры. Команда «РДЮСШ» оказалась сильнее своих соперников и вышла из группы со второго места. В первом полуфинальном матче вышли на поле команды «Хорошая работа» и «Юность». Спортсмены показали красивый футбол и первый тайм не могли открыть счёт. Во втором тайме «Хорошая работа» стала больше атаковать ворота соперника, что и привело их к победе со счетом 3:0. Во втором полуфинале «Перспектива» уверено обыграла «РДЮСШ» со счетом 5:2. В борьбе за третью строчку турнира матч оказался самым результативным: в упорной борьбе со счетом 5:5 матч был окончен, и только серия пенальти смогла выявить победителя. Команда «РДЮСШ» оказалась более везучей в этой лотерее. В финале встретились самые сильные команды «Перспектива» и «Хорошая работа». Борьба была очень эмоциональной и трудной для обеих команд, вратари показывали очень хорошую игру, но во втором тайме Роман Агеев, нападающий «Перспективы», всё-таки смог забить победный мяч в ворота соперника.

На торжественном закрытии двориады с приветственным словом к спортсменам обратился депутат городской Думы г. Арзамаса Роман Лаптев. «Приятно наблюдать, что молодежь предпочитает активно проводить время и ведет здоровый образ жизни. Хочется, чтобы подобные мероприятия проводились чаще. Мы будем поддерживать такие инициативы», – сказал он.

По итогам двориады с кубком победителя ушла команда «Перспектива», второе место заняла «Хорошая работа», третье – «РДЮСШ». Лучшим игроком двориады стал Роман Агеев, лучшим вратарем – Роман Челышев. Призеры соревнований были награждены кубками и медалями, все участники получили сертификаты участника, также при поддержке депутата команды-победители получили по три тренировочных мяча.

«Сегодня занятие спортом во дворах становится доступнее. В нашем городе появляются новые площадки и хочется верить, что их будет больше. Дворовый спорт – это не только будущее профессионального спорта, но и здоровье наших детей и развитие человеческого капитала в целом», – отметил заместитель председателя ЦРД «Мой город» Сергей Кудаков.

Проект «Активное соседство» реализуется с использованием гранта Президента РФ на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

По материалам Центра развития добровольчества «Мой город»