Россия отмечает День государственного флага

День государственного флага празднуют в России сегодня, 22 августа. Он утверждён в 1994 году, сообщает ТАСС. Триколор вернул себе статус национального флага почти тридцать лет назад: 22 августа 1991 года члены Верховного Совета РСФСР приняли постановление о национальном флаге РСФСР. В тот же день бело-сине-красный флаг был поднят во время митинга в память о погибших в путче.
Праздник отметят вертолётным шоу, челленджами с выпечкой специальных десертов в цветах триколора и образовательными программами. В ряде городов пройдёт автопробег и соберут огромный триколор из воздушных шаров.
В честь праздника огромный триколор развернут у Музея Победы под звуки российского гимна. Его площадь составит порядка тысячи квадратных метров. А волонтёры выпустят в небо шары в цветах флага.
Участниками акции станут росгвардейцы, юнармейцы, активисты общественных движений. Также в Москве волонтёры будут раздавать ленточки в цветах российского триколора. В первый раз гигантский триколор развернули шесть лет назад, с тех пор он хранится в Музее Победы. Теперь акция превратилась в ежегодную традицию. В этом году российский флаг появился и в виртуальном пространстве. Его собрали из множества снимков жителей разных регионов.
В честь праздника в Музее современной истории России запланирована образовательная программа «Моя страна — Россия». История государственного флага станет темой лекции, которая состоится в столице Приморского края, в Музее истории Дальнего Востока им. Арсеньева.
На сайте Российской национальной библиотеки работает выставка «Российский триколор: от петровских времён до наших дней».
В музее-заповеднике «Бородинское поле» к празднику приурочили флешмоб. На большой площадке автомобили изобразят российский триколор.
В Ростове Великом пройдёт торжественный подъём государственного флага. В севастопольском музее-заповеднике «Херсонес Таврический» состоится презентация альбома «Судьбы и подвиги защитников Херсонесского музея. 1941–1945».
Также в Крыму организован автопробег, финал которого пройдёт на территории Ансамбля мемориального комплекса «Сапун-гора».
Источник: https://russkiymir.ru/news/276390/

Похожие материалы

Leave a Comment