Долгий путь домой!

Каждый год, справляя годовщину дня Победы в войне над немецко-фашистской Германией, мы вспоминаем о наших павших героях и ветеранах Великой Отечественной Войны, обеспечивших нам свободу и право на жизнь на своей земле и в своем собственном государстве. Каждый год мы  чтим их память посещениями могил и возложением цветов к мемориалам наших воинов освободителей. Однако, у многих семей в сердцах еще кровоточит не заживающая рана по своим близким без вести пропавшим в этой жестокой схватки добра со злом в период с 1941 по 1945 годы. Многие семьи лишены возможности возложить цветы и даже просто посетить могилку своего  родственника, так как о месте захоронения их павших родных и близких у них нет никакой информации.

Вот и сейчас семья Сайдаевых из  г. Грозного, вот уже который год разыскивает своего родственника, без вести пропавшего в 1944 году. Все запросы, сделанные ими в разные годы в различные инстанции так и не дали никаких результатов. В рамках проекта «Я вернулся мама», один из участников проекта известный чеченский журналист, общественный деятель и историк – Ислам Сайдаев, продолжает разыскивать место захоронения брата своей бабушки  Шайхаева Алаудина Шайхаевича, 1919 года рождения, значащегося в числе пропавших без вести в мае 1944 года.

Шайхаев Алаудин Шайхаевич — уроженец с. Толстой-Юрт Грозненского района ЧИАССР был призван в Советскую Армию Ленинским РВК г. Грозного в 1939 году. Проходил службу в г. Архангельск и оттуда после начала войны был направлен на фронт (согласно информации опубликованной в книге «Память» он вернулся после службы в Советской Армии и был призван из ЧИАССР в мае 1942 года). Последнее письмо родители Шайхаева Алаудина получили от своего сына незадолго до выселения чеченцев и ингушей в Среднюю Азию и Казахстан,  в феврале 1944 года из Бреста. После этого вся информация об Алаудине обрывается. Не обстоятельство его смерти, не о месте захоронения родственникам до сих пор не известны. Сайдаев Ислам Вахаевич по средствам проекта «Я вернулся мама», обращается ко всем, кто владеет хоть какой-то информацией о судьбе  Шайхаева Алаудина  просьба отозваться.

Специальный корреспондент Гучигов Сайпуддин

 

Похожие материалы

Leave a Comment