Ветераны-блокадники вновь стали гражданами России

Гражданство России получили три бывших жителя блокадного Ленинграда в канун 75-летия Великой Победы, 13 апреля сообщила пресс-служба МВД РФ.

Трем ветеранам-пенсионерам гражданство Российской Федерации было предоставлено в упрощенном порядке, поскольку в России у них имеются родственники. До этого все они имели временный вид на жительство на территории РФ.

До получения разрешения на жительство в России ветераны проживали на территории стран ближнего и дальнего зарубежья.

Альвина Сарапп родилась в 1921 году и после Великой Отечественной войны уехала к родителям в Таджикистан. Там она жила до возвращения в Санкт-Петербург 2019 году.

Галина Сидоренко родилась в 1940 года и пережила блокаду ребенком. В 1960 году она переехала к мужу в столицу Украины. В Санкт-Петербург вернулась также в 2019 году.

Олег Лоцов родился в 1939 году. Учился и работал в Ленинграде, но в 1979 году эмигрировал в США. В Санкт-Петербург переехал в 2016 году.

Напомним, в России для некоторых категорий соотечественников и граждан республик бывшего СССР действует упрощенная процедура получения гражданства РФ.

Источник: https://yandex.ru/turbo?text=https%3A%2F%2Frossaprimavera.ru%2Fnews%2Ff6f6167e&d=1&utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fyandex.ru%2Fnews

Похожие материалы

Leave a Comment