Старт юбилейных мероприятий «Великая Победа — память потомкам» в Алматы

Старт юбилейных мероприятий «Великая Победа — память потомкам», посвящённых 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, состоялся 25 февраля в Национальной библиотеке Республики Казахстан в Алматы.

Дата торжественного открытия была выбрана не случайно — за 75 дней до юбилейного Дня Победы. В Национальную Библиотеку были приглашены ветераны войны и труда, представители музеев, архивов, театров, научная и творческая интеллигенция, преподаватели и студенты вузов, воины Алматинского гарнизона.

Перед собравшимся выступили директор Национальной Библиотеки Бахытжамал Оспанова, председатель Совета ветеранов Ким Серикбаев, консул-советник Генерального консульства Российской Федерации в Алма-Ате Степан Соколов, заместитель руководителя представительства Россотрудничества в Республике Казахстан Ирина Переверзева. Все выступавшие говорили о непреходящем значении Великой Победы.

Заместитель руководителя представительства Россотрудничества в Республике Казахстан Ирина Переверзева представила собравшимся проект «Путь к Победе», реализация которого начнётся в Национальной Библиотеке 3 марта 2020 года. В рамках проекта будут показаны советские и российские фильмы о Великой Отечественной войне, предоставленные Госфильмофондом Российской Федерации. Ирина Переверзева также передала в фонд библиотеки редкие издания по истории советского кино.

По окончании официальной части состоялся концерт, в котором приняли участие детские коллективы казахстанско-российского лицея №54 имени Героя Советского Союза И. В. Панфилова и такие известные солисты как Адильхан Макин, Аида Рахимжанова и Булат Букенов. Песни о войне прозвучали в исполнении Военного оркестра Алматинского филиала Национального военно-патриотического центра Вооружённых сил Республики Казахстан.

Специально к открытию юбилейный мероприятий работниками библиотеки была подготовлена выставка «Великой Победе — 75 лет». В неё вошли издания из фондов Национальной Библиотеки, а также раритетные экземпляры книг и газет периода Великой Отечественной войны и автографы выдающихся деятелей культуры, находившихся в военные годы в Алма-Ате, ставшей в те годы культурной столицей страны.

Compressed file

Compressed file

Compressed file

Похожие материалы