#СтраницыПобеды: рисунки детей блокадного Ленинграда оживут в виртуальной анимации

RT запускает новую видеосерию в рамках мультимедийного проекта #СтраницыПобеды под названием «Война: Детские рисунки в VR-анимации». Проект представит детские рисунки из собрания Государственного музея истории Санкт-Петербурга в интерпретации известных художников, работающих в жанре виртуальной анимации.
#СтраницыПобеды: рисунки детей блокадного Ленинграда оживут в виртуальной анимации

В течение многих десятилетий в музее истории Санкт-Петербурга хранятся около 700 уникальных детских рисунков, которые были созданы во время блокады Ленинграда (8 сентября 1941 года — 27 января 1944 года). Рисунки, собранные работниками детских садов, детских домов и школ, зафиксировали непосредственный взгляд детей на события военного времени, отразили их переживания и представления. Почти каждый рисунок имеет сопроводительный текст — небольшой рассказ ребёнка о том, что он нарисовал. Такие рассказы часто записывали воспитатели и вклеивали в альбомы, бережно сохраняя их как документ эпохи.

Команда проекта #СтраницыПобеды решила оживить эти рисунки с помощью технологий VR-анимации.

«Серия «Война: Детские рисунки в VR-анимации» — это, наверное, уже проект смешанных времён и смешанных эпох. История войны, увиденная детьми блокадного Ленинграда, их детские рисунки, которые десятки лет так бережно хранились в Государственном музее истории Санкт-Петербурга, обретают новую жизнь через виртуальную анимацию», — рассказывает автор идеи, заместитель главного редактора RT Кирилл Карнович-Валуа.

Видеосерия будет состоять из 20 эпизодов. Каждый из них будет посвящён новому рисунку и его интерпретации современными диджитал-художниками, которые создадут объёмные иллюстрации — каждый в своём стиле.

«Виртуальное искусство и новые медиатехнологии открывают почти безграничные пространства для творческой реализации. Сегодня ни один большой кинофестиваль не обходится без экспозиции фильмов и проектов, созданных благодаря иммерсивным технологиям. Мы очень рады, что в нашем проекте принимают участие такие мастера XR-искусства, как Sutu, VRHUMAN, Денис Семёнов. Технологии подарили много новых реальностей: смешанную, виртуальную, дополненную», — говорит Карнович-Валуа.

Художник Денис Семёнов, известный под творческим псевдонимом Sa1ntdenis, также продюсирует серию «Война: Детские рисунки в VR-анимации».

«Сюжеты детских блокадных рисунков очень искренние, поэтому я с трудом представлял, как с ними работать в виртуальной реальности, — рассказывает Семёнов. — Я просмотрел целый альбом и отобрал 20 работ, которые подходят для виртуальной анимации. Потом пришла идея попросить художников из разных стран изобразить своё видение этой темы».

Ранее Денис стал режиссёром и продюсером VR-проекта «Уроки Аушвица». Проекты VR/AR Дениса Семёнова были отобраны для участия в международных фестивалях, таких как NEXT Marche du Film, European Film Market (Berlinale), и получили ряд призов, включая Open Frame Award (Германия), Epica Awards и New York Festivals TV & Film Awards.

Одним из художников серии выступает Стюарт Кэмпбелл из Австралии, известный под творческим псевдонимом Sutu Eats Flies. Он работал с такими студиями и брендами, как Disney, Marvel, Google, и над VR-проектами к таким фильмам, как «Доктор Стрэндж» и «Первому игроку приготовиться».

Он также создал три документальных фильма VR: «Остров Манус изнутри» (Inside Manus) для национальной общественной телесети Австралии SBS, «Разум на войне» (Mind at War) для Ryot Films и «Битва при Хамеле» (Battle of Hamel) для Австралийского военного мемориала. Sutu также известен своими интерактивными комиксами, в том числе Nawlz, Neomad, Modern Polaxis и These Memories Won’t Last. Он имеет почётную докторскую степень по цифровым медиа в Университете Центрального Квинсленда, является стипендиатом программы Sundance 2017 года и соучредителем AR-компании EyeJack.

В проекте также участвует художник из Германии Владимир Илич, известный под творческим псевдонимом VRHUMAN. Он работал с такими брендами, как Google, Samsung, Sony Pictures, Microsoft.

«Точка зрения детей — одна из самых незамутнённых перспектив, которая помогает нам видеть реальность такой, как она есть, — говорит Илич. — Интерпретация детского рисунка, особенно в виртуальной реальности, — это, возможно, самая чистая форма искусства, которую мы как люди можем постичь».

«Я надеюсь увидеть больше подобных проектов, которые вдохновят и взрослых, и детей по-новому открыться восприятию реальности и истории», — добавляет он.

Команда VR-художников проекта будет расти, ожидается участие новых мастеров этого жанра.

Следите за серией «Война: Детские рисунки в VR-анимации» в Facebook #СтраницыПобеды.

Проект #СтраницыПобеды, запущенный RT на пяти соцмедиаплатформах в январе в честь приближающегося 75-летия окончания Великой Отечественной войны, продлится до мая 2020 года. Следите за «Бесконечным письмом» в Instagram, смотрите мини-документалки на YouTube, слушайте подкасты во «ВКонтакте» и следите за почасовой хроникой последних месяцев войны в Twitter.

Источник: https://russian.rt.com/science/article/719499-stranicy-pobedy-leningrad-risunki?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fyandex.ru%2Fnews

Похожие материалы