Мундир ветерана Великой Отечественной войны выставят в музее в Якутии

Мундир ветерана Великой Отечественной войны Василия Иванова, единственного уроженца Якутии, охранявшего Потсдамскую конференцию, выставят в Якутском музее истории и культуры народов Севера. Об этом сообщила внучка ветерана Маргарита Попова 16 февраля журналистам ТАСС.

Впервые мундир был показан в Якутске на мероприятиях, посвященных юбилеям земляков ветерана: 95-летию первого секретаря Якутского обкома КПСС в 1965–1982 годах Гаврила Чиряева и 90-летию поэта и драматурга Ивана Гоголева.

По словам внучки ветерана, оригинал мундира будет хранится на родине ветерана в селе Сыдыбыл в Чочунском поселении, а его копия — в Якутском музее истории и культуры народов Севера. А пока будут шить копию, сам мундир будет выставлен в музее в Якутске как экспонат. Также копия мундира будет использована в арт-проекте «Я вернусь», добавила внучка ветерана.

Напомним, Иванов Василий Давыдович, 1923 года рождения, в июле 1942 года ушел добровольцем на фронт. Он выучил русский язык, стал разведчиком. Воевал в Сталинграде, штурмовал Берлин, вошел в бункер Гитлера, участвовал в Потсдамской конференции и Нюрнбергском процессе. Умер в октябре 2011 года.

Источник: https://yandex.ru/turbo?text=https%3A%2F%2Frossaprimavera.ru%2Fnews%2Fc9bd3764&d=1&utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fyandex.ru%2Fnews

Похожие материалы