Вечер памяти, посвященный 75-летию побега советских узников из блока смерти концлагеря Маутхаузен, прошел в Вене

3 февраля в Российском центре науки и культуры в Вене состоялся вечер памяти, посвященный 75-летию побега советских офицеров из концлагеря Маутхаузен. Гостями мероприятия стали очевидица событий Анна Хакль, семья которой с риском для жизни спасла двух солдат, и режиссер Андреас Грубер, снявший фильм о знаменитом побеге в феврале 1945 года.

Открыл вечер руководитель представительства Россотрудничества в Австрии Дмитрий Соколов. Далее советником-посланником Посольства Российской Федерации в Австрийской республике Игорем Никитиным было зачитано приветствие российского посла Дмитрия Любинского, в котором был сделан акцент на «взвешенном, ответственном подходе Австрии к осмыслению «темных страниц» своего прошлого, «цивилизованном, внимательном отношении австрийских властей к уходу за советскими мемориальными комплексами».

Затем выступил заместитель руководителя Россотрудничества Юрий Метелев. Он отметил, что «сохранение исторической памяти является одним их приоритетных направлений деятельности Россотрудничества. Мы понимаем, что без осознания уроков истории невозможно строить мирное будущее, полноценно развивать связи между людьми, выстраивать систему справедливых и равноправных международных отношений». Это особенно важно в год 75-летия окончания Второй мировой войны — самой кровопролитной войны в истории человечества.

Юрий Метелев наградил Анну Хакль Почетным знаком Россотрудничества «За дружбу и сотрудничество», поблагодарив ее «за подвижничество, сохранение исторической памяти, готовность рассказывать о тех событиях представителям нынешнего поколения».  Это особенно важно, когда в ряде стран имеет место фальсификация истории, которая, как отметил далее Юрий Метелев, «является преступлением, которое прежде всего оскверняет память жертв и людей, рисковавших своими жизнями в противостоянии нацизму».

В свою очередь героиня вечера поделилась с гостями историей об удивительном спасении советских офицеров — Михаила Рыбчинского и Николая Цемкало, выживших благодаря мужеству ее семьи. Как вспоминает Анна Хакль, которой в 1945 году было 13 лет, в тот день ее мать сказала советским офицерам: «Мои дети на войне, я хочу, чтобы они вернулись живыми, и ваша мать хочет, чтобы вы вернулись живыми». Анна и ее семья 92 дня прятали советских офицеров, рискуя своими жизнями. Дважды их дом обыскивали эсесовцы, но никто не выдал пленников.

Продолжением вечера памяти стал показ художественного фильма «Охота на зайцев. Трусость не заслуживает милосердия», снятого по мотивам печальных событий. Завершилось мероприятие беседой с режиссером картины Андреасом Грубером, который подробно рассказал о съемках фильма и ответил на вопросы зрителей.

На торжественном вечере в РЦНК в Вене присутствовали генеральный секретарь мемориальной австрийской организации «Черный крест» Александр Барту, представители мемориального комплекса Маутхаузен, председатель правления Фонда Александра Печерского Илья Васильев, журналисты, а также те, кого интересует история Второй мировой войны.

Похожие материалы