В Азербайджане дан старт Республиканской олимпиаде по русскому языку и литературе

В Баку стартовала XII Республиканская олимпиада по русскому языку и литературе.

Открытие состоялось в школе №17 азербайджанской столицы. В олимпиаде приняли участие ученики 7 – 8 классов из 33 общеобразовательных учебных заведений Низаминского и Хатаинского районов города Баку.

Организаторами олимпиады являются посольство России и представительство Россотрудничества в Азербайджане, Министерство образования Азербайджана и Ассоциация преподавателей русскоязычных учебных заведений Азербайджана. Ее информационными партнерами, как и в прошлом году, выступили агентства «Интерфакс-Азербайджан», «Sputnik Азербайджан», газета и информационный портал «Новое время».

ХII Республиканская олимпиада по русскому языку и литературе будет проходить в течение четырех месяцев. Всего состоится 24 региональных тура: из них восемь в Баку, остальные в разных городах и районах страны.

1 июня заключительный региональный тур пройдет в Нахичеванской Автономной Республике. 6 июня в день рождения великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина состоится торжественная церемония награждения победителей олимпиады.

На открытии олимпиады по русскому языку ее участников поприветствовали руководитель представительства Россотрудничества в Азербайджане Валентин Денисов, директор школы № 17 Назиля Алиева, председатель Ассоциации преподавателей русскоязычных учебных заведений Азербайджана Любовь Якунина.

В мероприятии приняли участие представитель Министерства образования Азербайджана Ильгар Дадашев, координатор образовательных программ Российского информационно-культурного центра в Баку Олеся Аленина.

По итогам все участники олимпиады получили сертификаты.

Очередной тур олимпиады состоится 24 января в школе № 114 города Баку. В нем примут участие учащиеся школ Сабучинского и Сураханского районов.

В Олимпиаде — 2019 приняло участие 3 499 участников из 634 школ из 51 города и региона Азербайджана.

Похожие материалы