Внедрение интернет-технологий поможет снизить уровень безработицы на Северном Кавказе

Заместитель Министра Российской Федерации по делам Северного Кавказа Ольга Рухуллаева приняла участие в панельной дискуссии «Технологические вызовы рынку труда», состоявшейся в рамках XI Гайдаровского форума.

Модератором площадки выступила ректор Российского государственного социального университета Наталья Починок. В обсуждении приняли участие президент Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин, директор Института социального анализа и прогнозирования РАНХиГС Татьяна Малева, заместитель Министра труда и социальной защиты РФ Всеволод Вуколов, заместитель Министра экономического развития РФ Петр Засельский и Министр по делам пенсионеров Израиля Гила Гамлиэль.

Ольга Рухуллаева рассказала собравшимся, что использование интернет-технологий является новой возможностью для решения проблемы безработицы в регионе. Это будет проработано в рамках работы по актуализации Стратегии развития Северо-Кавказского федерального округа.

«Одной из важнейших задач для нашего макрорегиона является модернизация и технологическое переоснащение текущих производств, создание новых высокопроизводительных рабочих мест, присущих технологичной, диверсифицированной, творческой экономике в первую очередь в таких отраслях как туризм, сельское хозяйство и переработка. Речь также идет и о создании удаленных рабочих мест. При условии, что наша молодежь сможет получить квалификацию, которая требуется для такой удаленной работы, и быть востребованной на рынке труда в нашей стране и в мире. Мы будем прорабатывать вопрос развития рынка труда и новых возможностей для жителей региона — это вызов для нас, решить который могут помочь технологические возможности», — отметила Ольга Рухуллаева.

По словам заместителя Министра, при совершенствовании рынка труда важно учитывать ряд специфичных особенностей макрорегиона. Так, на сегодняшний день в субъектах Северного Кавказа отмечается самая высокая в России плотность населения, около 50% населения живут в сельской местности, тогда как в среднем по России – порядка 25%.

«Люди, которые живут в сельской местности, ориентированы на сферы деятельности, которые локально интересны и локально будут востребованы в будущем – это агропромышленный сектор и туризм. И технологии в этом случае для нас не столько вызов, сколько как раз возможности для раскрытия потенциала. В ближайшее время мы планируем усилить работу по развитию в округе малых семейных ферм, занимающихся производством высококачественной, экологически чистой фермерской продукции с внедрением передовых европейских высокоэффективных технологий», — пояснила Ольга Рухуллаева.

Обновленную Стратегию развития Северо-Кавказского федерального округа планируется представить в середине 2020 года. В документ войдут основные направления развития округа на период до 2035 года, которые позволят решить актуальные задачи, в числе которых — повышение до среднероссийского уровня показателей социально-экономического развития, реализация межрегиональных проектов и снятие инфраструктурных проблем.

Похожие материалы