Крещение Господне: история и традиции праздника

Крещение Господне: история и традиции праздника

В воскресенье, 19 января, православные верующие отмечают один из двунадесятых праздников – Крещение Господне.

 

История праздника

Согласно Евангелие, Иисус Христос пришел на берег реки Иордан к пророку Иоанну Предтеча, чтобы принять крещение. Во время совершения обряда в небе появился голубь, олицетворяющий Святой Дух. И тогда все услышали голос, который сказал: «Ты сын мой возлюбленный, и в тебе мое благоволение».
Праздник Крещения также называют Богоявлением, так как в этот день люди смогли ощутить присутствие святой Троицы: с небес говорил Бог-отец, крестился – Божий сын, а Святой дух сошел в виде голубя.

Таинству крещения придается большое значение. Оно символизирует духовное рождение человека для православного храма. Для проведения обряда необходимо трижды погрузиться в воду в честь трехдневного Воскрешения Христа. В это время должны читаться молитвы. Так с человека снимается первородный грех.

Потом на новорожденного христианина надевают нательный крестик – оберег и символ принадлежности к вере. Теперь он может жить по христианским заповедям. Особая роль отводиться крестным родителям – они должны отвечать за духовное образование ребенка, заботиться о нем и молиться.

Традиции и обычаи Крещения

Главным символом Крещения является вода. Считается, что в ночь с 18 на 19 января она приобретает особую силу и свойства, может исцелять различные недуги и оставаться свежей в течение трех лет.

На Крещение освящается вода в купелях, чтобы верующие могли прийти и окунуться три раза в иордани, смывая грехи и невзгоды.

Также, согласно поверьям, окропление дома освященной водой не только очищает его, но и делает более здоровой и счастливой живущую в нем семью.

На Крещение во время богослужений принято выпускать в небо голубей – символ Святого Духа.

Раньше в этот день молодежь каталась на каруселях и коньках. Парни и девушки колядовали – обходили дворы, поздравляли хозяев дома и получали за это угощение.

Приметы на Крещение

Человек, которого крестили 18 или 19 января, будет счастливым;

Если договориться в этот день о свадьбе – семейный союз получится счастливый. В целом любая договоренность принесет успех;

Снег в Крещение – к богатому урожаю, солнце – к голодному году;

Сны в Крещенскую ночь вещие;

Громкий лай собак в Крещение – к деньгам.

Похожие материалы