Главные события 2020 года

2020 год – особый для нашей страны. Семь с половиной десятилетий назад закончилась самая страшная война в истории человечества. Указом Президента России наступивший год объявлен Годом памяти и славы. Государства-участники СНГ будут вместе с жителями России отмечать 75-летие Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов.

Прошли годы, и все меньше остается с нами людей, которые ковали победу на фронтах и в тылу. Юбилейный год – прежде всего повод напомнить миру о необходимости хранить память о героях той войны, о подвиге советского солдата, о неоценимом вкладе народов СССР в разгром нацистской Германии.

В России пройдут сотни культурно-просветительских мероприятий, в том числе для молодежи, которая должна принять эстафету памяти от своих дедов и прадедов. По словам Президента России Владимира Путина, «это важнейшее событие в мире, 75-я годовщина победы над нацизмом, хотя бы потому, что, не забывая события подобного рода, мы должны сделать все, чтобы ничего подобного не повторялось. А если мы предадим это забвению, то угроза возобновления масштабных конфликтов будет все время возрастать».

Россотрудничество подготовило специальную программу к юбилею Великой Победы, которая познакомит жителей десятков стран с реальными фактами, объективным взглядом на события Второй Мировой войны в противовес навязываемым попыткам «переосмысления», фальсификации истории. Во взаимодействии с музеями и другими учреждениями культуры в представительствах Агентства пройдут выставки, кинопоказы художественных и документальных фильмов о Великой Отечественной. Впервые в эту программу включены кинокартины, снятые в бывших советских республиках и странах СНГ, что отражает историческое единство народов, воевавших против нацизма.

Продолжится реализация международного проекта «Дороги Победы», старт которому был дан в октябре 2019 года в Белграде. Это историко-просветительская акция, в рамках которой организуются походы по дорогам боевой славы в европейских городах, за освобождение и взятие которых в 1945 году были учреждены боевые медали: Белграда, Варшавы, Будапешта, Вены, Берлина, Праги. Проект способствует сохранению исторической памяти у соотечественников и иностранных граждан, в особенности молодежи, противодействию попыткам фальсификации освободительной миссии Красной Армии. Как и в прошлом году, на площадках представительств Россотрудничества пройдет «Диктант Победы».

75-летие разгрома фашистов станет основной темой международной акции Россотрудничества и АНО «Сделаем вместе» «Победа – одна на всех!». В 2019 году к аналогичной акции «Наши герои» присоединились 11 стран, 150 образовательных учреждений, почти 13 тысяч человек. Цель проекта – выявление людей, которых школьники могут отнести к героям, чья судьба и жизнь связана и с родиной участника конкурса, и с Россией, заслуги которых значимы для обеих стран.

Еще одна важная для истории нашего государства дата этого года – 100-летие отправления из Крыма на кораблях Российского императорского флота 150 тысяч жителей России («Русский Исход»). Это трагическое событие ознаменовало конец организованного белого движения на территории революционной России. В результате Исхода десятки тысяч российских соотечественников оказались в Турции, Греции, на Мальте, в Болгарии, Сербии, Франции и других странах.

По мнению руководителя Россотрудничества Элеоноры Митрофановой, «это дата, которую нужно рассматривать, прежде всего, через призму человеческих судеб, на которые повлияли трагические события Гражданской войны в России».

Все просветительские мероприятия, которые пройдут в этом году при участии Россотрудничества под знаком 100-летия «Русского исхода», призваны отразить вклад российских соотечественников в развитие науки и культуры тех стран, которые стали для них вторым домом после эмиграции из России. Теме «Русского Исхода» будут посвящены конференции с участием потомков эмигрантов первой волны, выставки, информационные проекты, мемориальные церемонии.

В 2020 году во всем мире отметят 200-летие со дня открытия Антарктиды. В 1820 году наши знаменитые мореплаватели и первооткрыватели Фадей Фадеевич Беллинсгаузен и Михаил Петрович Лазарев открыли новый континент – Антарктиду.

В честь этого события корабли российского флота, в том числе океанографическое исследовательское судно Гидрографической службы ВМФ России «Адмирал Владимирский», совершат кругосветное путешествие, почти полностью повторяя маршрут первооткрывателей.

В 2020 году продолжат развиваться международные культурные и гуманитарные обмены России с зарубежными странами в рамках перекрестных годов. Впервые за последние 13 лет пройдет перекрестный Год России со странами-участницами СНГ – с Киргизией. Наши страны являются стратегическими партнерами, в том числе в рамках гуманитарного сотрудничества: в Кыргызской Республике русский язык имеет официальный статус, закрепленный в Конституции. В рамках перекрестного Года планируется открытие филиала Московского государственного университета и общеобразовательной школы-комплекса Ломоносова. В Кыргызстане бережно относятся и к сохранению общей исторической памяти. 28 августа 2019 года в городе Ржеве Тверской области был заложен камень в основание мемориала памяти погибших воинов-киргизов. В строительстве будут участвовать как Россия, так и Кыргызстан. Торжественное открытие памятника запланировано на май 2020 года.

Программа Года гуманитарного сотрудничества Египта и России предусматривает обмен концертными программами, выставками, запланированы двусторонние встречи. В рамках Года российско-китайского научно-технического и инновационного сотрудничества пройдут научные конференции, форумы, симпозиумы, летние школы, экспедиции, мастер-классы, онлайн олимпиады.

На развитие культурного сотрудничества будет направлен перекрестный Год театра и литературы России и Австрии, в рамках которого предполагается совместное участие в книжных ярмарках, театральных фестивалях и других событиях литературной и театральной жизни двух стран.

В 2020 году исполняется 95 лет народной дипломатии – системе ВОКС-ССОД-Росзарубежцентр-Россотрудничество. На разных этапах своей истории, начиная с 1925 года, деятельность сначала Всесоюзного общества культурной связи с заграницей, затем Союза советских обществ дружбы и культурных связей с зарубежными странами, Росзарубежцентра, а ныне Федерального агентства по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество), неизменно была направлена на укрепление международных связей, тесное сотрудничество в гуманитарной сфере, на формирование объективного представления о нашей стране за рубежом, преодоление ложных стереотипов и иных препятствий на пути к развитию международного сотрудничества.

В наступившем году пройдут два масштабных спортивных события – XXXII летние Олимпийские игры (24 июля – 9 августа, г.Токио, Япония) и XVI Чемпионат Европы по футболу (12 июня – 12 июля). Матчи футбольного первенства состоятся на 12 стадионах 12 городов. Несколько встреч группового этапа и четвертьфинала примет у себя Санкт-Петербург (Россия). В турнире примет участие и сборная России.

Памятные даты общемировой и российской истории призваны не только привлечь внимание к глобальным проблемам, но и напоминают нам о том, что в истории развития всего человечества важен вклад каждого народа, каждой страны.

Источник: http://rs.gov.ru/ru/news/61673

Похожие материалы