Белоруссия и ЕС подписали соглашение об упрощении визового режима

Белоруссия и Евросоюз подписали соглашение об упрощении визового режима и реадмиссии, сообщает МИД Белоруссии. Документ вступит в силу после одобрения в парламентах Белоруссии и ЕС — в первый день второго месяца после ратификации.

В церемонии подписания приняли участие заместитель премьер-министра Хорватии Давор Божинович (страна председательствует в ЕС), еврокомиссар по внутренним делам Ильва Йоханссон и глава МИД Белоруссии Владимир Макей.

«Это значительный шаг вперед в нашем сотрудничестве. Он улучшит мобильность наших граждан в хорошо управляемой и безопасной среде и поможет наладить более тесные связи между Европейским союзом и Беларусью»,— приводятся на сайте ЕК слова еврокомиссара по внутренним делам Ильвы Йоханссон.

Консультации по вопросу упрощения визового режима и реадмиссии велись с 2014 года. Президент Александр Лукашенко одобрил идею в 2019 году. Соглашение предполагает взаимное снижение стоимости виз с €60 до €35 и увеличение срока пребывания в два раза — до 180 дней в году.

Источник: https://www.kommersant.ru/doc/4214951?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fyandex.ru%2Fnews

Похожие материалы