В Тривандруме стартовал X Всеиндийский фестиваль русского языка, литературы и культуры

В столице южноиндийского штата Керала открытием фотовыставки «Легенды российской литературы», был дан старт X Всеиндийскому фестивалю русского языка, литературы и культуры.

В экспозицию выставки вошло более 50 фотографий великих российских поэтов и писателей таких, как: Александр Пушкин, Лев Толстой, Николай Гоголь, Михаил Лермонтов, Максим Горький, Сергей Есенин и многих других.

Мероприятие посетили видные индийские общественные деятели, представители творческой элиты, любители российской литературы, соотечественники и журналисты. Главными гостями вечера стали: индийский писатель и литературный критик Прадип Панангад, известный индийский художник С. Радхакришнан и руководитель учебно-методического центра русского языка РЦНК Татьяна Перова.

В своем приветственном слове Татьяна Перова отметила, что Всеиндийский фестиваль вносит неоценимый вклад в дело популяризации и продвижения русского языка, литературы и культуры в Индии. «В 2019 году фестиваль отмечает свой десятилетний юбилей. На протяжении 10 лет это масштабное событие давало уникальную возможность жителям Юга Индии познакомиться с миром русской литературы, что в свою очередь способствовало усилению интереса индийской общественности к русскому языку и культуре России»,- сказала она.

Обращаясь к собравшимся, Прадип Панангад подчеркнул, что народы России и Индии связывают многовековые дружественные отношения, и во многом катализатором этой дружбы была литература. «Переводы произведений великих российских авторов открыли для нас многогранную русскую культуру, а также глубокий духовный мир и традиции населяющих ее народов, став неиссякаемым источником вдохновения для индийских писателей», — добавил он.

Художник С. Радхакришнан в присутствии гостей нарисовал портрет А.С. Пушкина.

Почетный консул России в Индии и директор РЦНК в Тривандруме Ратиш Наир поздравил всех участников мероприятия с началом X Всеиндийского фестиваля русского языка, литературы и культуры, а также рассказал о предстоящей 3-х дневной программе, в которую войдут тематические лекции и викторины в индийских школах и колледжах, семинар, а также церемония вручения престижной премии Сергея Есенина за вклад в продвижение русской литературы в Индии.

Compressed file

Compressed file

Compressed file

Compressed file

Похожие материалы