Владимир Колокольцев провел заседание Межведомственной комиссии по реализации Госпрограммы добровольного переселения соотечественников

Сегодня в МВД России под председательством Министра внутренних дел Российской Федерации генерала полиции Российской Федерации Владимира Колокольцева состоялось заседание Межведомственной комиссии по реализации Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом.

Глава МВД России отметил, что за последние полгода многое сделано в части совершенствования миграционного законодательства. Выполнен ряд значимых задач, определенных в Концепции государственной миграционной политики. Расширен перечень категорий граждан, имеющих право получить разрешение на временное проживание вне квоты. Вид на жительство в Российской Федерации приобрел бессрочный характер. Иностранцы, чьи родители или дети являются гражданами России, а также с отличием окончившие российские ВУЗы теперь вправе подавать документы на выдачу вида на жительство, минуя процедуру оформления разрешения на временное проживание. Для квалифицированных специалистов, востребованных отечественной экономикой, требование к сроку трудовой деятельности в нашей стране для обращения с заявлением о получении гражданства снижено с трех лет до одного года.

Кроме того, Президентом Российской Федерации всем жителям Донецкой и Луганской областей Украины предоставлена возможность воспользоваться упрощенным порядком получения российского гражданства. «Всего с апреля текущего года в пункты приема документов Ростовской области поступило свыше 160 тысяч заявлений, а по 125 тысячам лиц уже приняты решения о приеме в гражданство», – сказал Владимир Колокольцев.

Внесены изменения в Государственную программу, в соответствии с которыми с 2020 года  Севастополь войдет в число субъектов, для которых действует особый порядок разработки региональных программ, а статус территории приоритетного заселения закрепляется исключительно за субъектами Дальневосточного федерального округа.

Председатель Межведомственной комиссии сообщил, что количество принятых по Госпрограмме соотечественников осталось на уровне прошлого года: «За десять месяцев текущего года в Россию прибыло и поставлено на учет почти 92,5 тысячи человек. Положительная динамика сохраняется в Приволжском, Уральском и, что особенно важно, Дальневосточном федеральных округах. На сегодняшний день соотечественников принимают 76 субъектов, к началу будущего года их станет уже 80».

Участники заседания обсудили ход реализации Госпрограммы на Дальнем Востоке и, в частности, в Камчатском крае. Также были рассмотрены вопросы информационного обеспечения и активизации связей с зарубежными общественными организациями соотечественников.

Источник: https://48.xn--b1aew.xn--p1ai/

Похожие материалы